Пленарная сессия XIV Международного форума молодых ученых КАСУ

12 апреля, в День работников науки Республики Казахстан, в Казахстанско-Американском свободном университете состоялась пленарная сессия XIV Международного форума молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций». Она стала ключевым событием в цикле мероприятий Форума, приуроченного к этой значимой для казахстанского научного сообщества дате.

Международный форум молодых ученых проводится в КАСУ на протяжении 14 лет. За это время он стал не только научной площадкой в области социальных и экономических наук, где молодые ученые могут представить лучшие исследовательские работы, но и событием международного масштаба, в котором ежегодно принимают участие представители иностранных научных кругов.

На пленарных сессиях форума рассматривается широкий спектр актуальных научных вопросов. В этом году молодые ученые вуза представили ряд тематических докладов по приоритетным темам, охватывающим новое, активно развивающееся направление исследований в области искусственного интеллекта. В том числе, фокус внимания участников пленарной сессии был направлен на использование искусственного интеллекта в образовательном процессе.

С приветственным словом к участникам пленарной сессии обратился президент КАСУ, академик НАН РК Ережеп Альхаирович Мамбетказиев. Он отметил, что в современном мире масштабное влияние искусственного интеллекта на все сферы жизни уже неоспоримо. Именно поэтому тема применения ИИ в различных областях, в том числе в образовании и науке, на сегодняшний день имеет такую актуальность.

Прозвучавшие на пленарном заседании доклады по этой тематике вызвали оживленный интерес у его участников, а главное – позволили определить возможности и проблемы использования технологий искусственного интеллекта, оценить перспективность их применения.

О том, какие возможности открывает применение ИИ в обучении, рассказали студенты образовательной программы «Русский язык и литература»Бубнова Амалия и Спрягайло Дарья. Доклад на тему: «Искусственный интеллект в филологии» подготовлен под руководством старшего преподавателя Мошенской Н.А.

Студент образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка» Елчубаев Алдияр представил доклад на тему: «Использование средств искусственного интеллекта в обучении чтению и письму на уроках английского языка», подчеркивающий влияние ИИ на эффективность обучения, улучшение результатов и повышение мотивации учащихся. Научный руководитель – Новицкая Ю. В.

Студент третьего курса специальности «Информационные системы» Федотов Даниил под руководством старшего преподавателя Трофимовой Ю.В. подготовил и представил доклад на тему: «Использование ИИ при написании научных работ студентами: преимущества и недостатки».

Использование цифровых инструментов оптимизирует рабочие процессы, упрощает выполнение задач и повышает производительность труда работников в различных отраслях. Это способствует созданию равных возможностей для женщин на рынке труда. Этому вопросу был посвящен доклад докторанта КАСУ Мубаракова Елдара на тему: «Интеграция цифровых технологий в сфере трудовых отношений: путь к гендерному равенству в Казахстане», научный руководитель – Бордияну И.В.

Преимущества удаленной работы и правовую основу для защиты прав и интересов всех сторон этого вида трудового процесса проанализировала в докладе на тему: «The legal basis of teleworking in the context of digitization» докторантка Ташкентского государственного юридического университета Джавлиева Гуллола.

О киберпреступности как угрозе национальной безопасности и эффективных методах борьбы с ней подробно рассказал в своей исследовательской работе студент образовательной программы «Право и правоохранительная деятельность» Уалхан Арман. Научный руководитель – Гаврилова Ю.А.

Преимущества и недостатки использования ИИ для точного и быстрого перевода юридических текстов в докладе на тему: «Перевод юридических текстов при помощи искусственного интеллекта» рассмотрела Енсебаева Аяна, специальность «Переводческое дело», научный руководитель – Смагина А.В.

Молодым ученым, представившим свои доклады на пленарной сессии, вручили дипломы и денежную премию из фонда Президента КАСУ, академика НАН РК Ережепа Альхаировича Мамбетказиева.

После пленарного заседания магистр гуманитарных наук Университета прикладных наук Цвиккау, Германия, Стефан Ноак провел мастер-класс на тему: «Использование искусственного интеллекта в науке».

Центр по связям с общественностью