Пленарное заседание XIII Форума молодых ученых КАСУ

Человечество всегда стремится к поиску новых возможностей для своего развития, и в этом контексте высшее образование является одной из наиболее приоритетных областей, поскольку его важной задачей является подготовка специалистов, которые обладают не только профессиональными навыками, но и исследовательскими способностями, позволяющими эффективно применять теоретические знания на практике. В связи с этим, высшие учебные заведения сосредотачивают свое внимание на развитие научно-исследовательской работы и создание инновационной исследовательской среды внутри университетов.

Именно наука обеспечивает динамичное и поступательное развитие всей социально-экономической системы общества, а создание цепочки «образование – наука – инновации – производство» создает предпосылки для формирования соответствующей научно-исследовательской базы данного развития.

12 апреля представители научной среды отмечают День работников науки. В Казахстанско-Американском свободном университете эту знаменательную дату отметили открытием Пленарной сессии XIII Форума молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций».

Данное мероприятие стало площадкой для обмена научными идеями и достижениями между молодыми учеными КАСУ. В рамках форума были представлены и обсуждены актуальные научные исследования в различных областях, включая образование, журналистику, психологию, социологию, экономику, изучение языков, вопросы юриспруденции.

От имени президента КАСУ Мамбетказиева Е.А. с приветственным словом к участникам Пленарного заседания обратился первый вице-президент, доктор PhD, Байкенов Жасулан Ерболович. Он обратил внимание участников пленарной сессии на то, что именно молодежь играет важную роль в научном сообществе и имеет огромный потенциал для внесения новых идей и подходов в существующие научные области. Молодые ученые обладают свежим взглядом на проблемы и новыми идеями, которые важны для научного прогресса.

От имени иностранных партнеров КАСУ c приветственным словом выступил доктор PhD Рон Уайли, который является одним из участников социального проекта КАСУ, посвященного разрешению конфликтов и формированию культуры толерантного поведения.

Студент 3 курса ОП «Международные отношения» Смаилов Мадияр представил проект, посвященный истории становления КАСУ и вкладу личности в его развитие под руководством старшего преподавателя кафедры права и международных отношений Егоренковой Елены Николаевны.

Студенты 1 курса ОП «Русский язык и литература» и «Журналистика» Полупанова Светлана и Ершова Анастасия под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Мошенской Натальи Алексеевны представили промежуточные результаты и перспективы развития образовательно-просветительского проекта «Юбилей книги», реализуемого в вузе.

О важности и необходимости борьбы с коррупцией, о мерах по недопущению коррупционных правонарушений, принципах «нулевой терпимости» к коррупции в своем проекте рассказали студенты ОП «Юриспруденция» Падерина Татьяна и Уалхан Арман под руководством комплаенс-офицера, преподавателя кафедры права и международных отношений, докторанта КАСУ Жунуспекова Ермека Мухамеджановича.

Научный проект «Мониторинговые процессы, связанные с научно-исследовательской деятельностью в вузе» под руководством Директора центра, старшего преподавателя Федоровой Ирины Алексеевны представили студенты Жаврина Марина и Власова Екатерина.

Выпускник КАСУ 2021 года Нүкеш Мусабек рассказал на собственном опыте о наиболее перспективных направлениях для стартапов в РК, показав, что считаются решением для оптимизации бизнеса, в сфере медицины, транспорта и логистики под руководством Мамырбекой Динары Самаркановны на тему «Стартап жоба — өмірді жақсартаудың тиімді жолы ретінде «TASYMAL» білім мектебі мысалында».

Докторант КАСУ, старший преподаватель кафедры права и международных отношений Тажиева Маржан Нурбековна представила образовательный проект на тему «Developing school-based mediation teams as a way of preventing conflicts and forming a tolerant behavioral culture», который реализуется в КАСУ.

Команда представителей кафедры иностранных языков Ельчубаев Алдияр и Ахметчанова Эльвира под руководством старшего преподавателя Осколковой Анны Александровны и магистрантки Кулик Полины Александровны представили научный проект на тему «Повышение внутренней мотивации обучающихся к изучению английского языка через использование обучающих видео в социальных сетях».

Организаторы и участники проведения научной работы университета ищут новые формы, методы и направления привлечения молодежи к научной деятельности для того, чтобы молодые исследователи публично делились своими изысканиями и публиковали результаты своего научного творчества.

В течение 2 недель в КАСУ будут проходить мероприятия Форума, которые дадут отличный старт для научной карьеры молодого исследователя!

Научно-исследовательский отдел