Право и таможенная деятельность


Область правовых наук, специализирующаяся на основах таможенного законодательства, теории международной торговли, документооборота, менеджмента в сфере таможни.


Академическая степень: Бакалавр права

Шифр и название образовательной программы: 6В04202 «Право и таможенное дело»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Всемирная история, Основы права      
После колледжа: Основы теории государства и права, Гражданское право РК

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Право и таможенная деятельность» — это область юридических знаний и практических навыков, связанных с таможенными процедурами, включая регулирование внешнеэкономической деятельности, таможенное законодательство и правила таможенного контроля.

В рамках этой специальности студенты получают знания в области национального и международного права, которые регулируют экспорт и импорт товаров и услуг, а также в таможенных процедурах, таких как декларирование товаров, их таможенное оформление и уплата таможенных пошлин и налогов.

Основные предметы, изучаемые на этой специальности, включают в себя:

Таможенное право и законодательство — это изучение основных законов и правил, которые регулируют таможенную деятельность, таких как Закон о таможенном регулировании, Таможенный кодекс, Правила таможенного контроля и т.д.

Международное торговое право — это изучение международных соглашений и договоров, которые регулируют торговлю между различными странами, такие как Всемирная торговая организация, Европейский союз и т.д.

Экономика внешнеэкономической деятельности — это изучение экономических процессов и факторов, влияющих на международную торговлю и таможенную деятельность.

Международная логистика — это изучение процессов и методов, связанных с организацией доставки товаров и услуг через границы различных стран.

Правовые аспекты защиты интеллектуальной собственности — это изучение законов и правил, связанных с защитой интеллектуальной собственности, таких как авторские права, патенты и товарные знаки.

Карьерные возможности:

Выпускники по специальности «Право и таможенная деятельность» могут работать в различных организациях и учреждениях, связанных с таможенными процедурами и правовыми аспектами внешнеэкономической деятельности. Некоторые из возможных мест работы могут включать: таможенные службы и органы государственной власти, занимающиеся таможенным контролем и регулированием внешнеэкономических операций; юридические фирмы и консультационные агентства, оказывающие услуги по правовому сопровождению внешнеэкономической деятельности, включая таможенное право и международное торговое право; компании, занимающиеся импортом и экспортом товаров, а также логистические компании, осуществляющие перевозку товаров через границу.

6В04202 Право и таможенное дело