Профориентация Казахстанско-Американского свободного университета для колледжа экономики и финансов

В период с 11 по 17 апреля 2024 года студенты колледжа КЭФ приняли активное участие в мероприятиях по профориентации, которые стали не только источником полезной информации, но и вдохновили их на достижение новых высот в своей будущей профессиональной жизни.

11 апреля старшим преподавателем кафедры бизнеса Богородской Оксаной Григорьевной совместно со студентами 3 курса и 2 курса ТиПО образовательных программ «Менеджмент» и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» был проведён «Логистический квест».

Студентов колледжа познакомили с основами дисциплины «Логистика» и организовали прохождение заданий по разным видам логистики. Семь логистических станций встречали ребят интересными заданиями разного уровня сложности. По итогам квеста победители получили дипломы и подарки от КАСУ.

16 апреля под руководством преподавателей кафедры бизнеса Айтқалиевой Жанерке Қайратқызы и Косенко Павла Павловича  прошла захватывающая квест-игра «KAFU-3301». В организациях игры принимали участие студент 2 курса на базе ТИПО ОП «Информационные системы» Материкин Павел Максимович и студентка 3 курса ОП «Финансы» Бухрякова Амина Сергеевна.

В ходе игры студенты 4 курса Колледжа экономики и финансов образовательной программы «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение» соревновались в профессиональных знаниях и навыках.

Целью было изучение уровня развития логического и критического мышления у студентов. В рамках этого проекта они проходили несколько этапов, включая задания по стеганографии, шифрованию и другие. Игра позволила студентам не только развить свои навыки, но и ознакомиться с университетом.

17 апреля под руководством старшего преподавателя кафедры «Бизнеса» Трофимовой Юлии Владимировны прошла захватывающая интеллектуальная битва «Квиз, плиз». Студенты 3 курса образовательных программ «Учет и аудит» и «Финансы», а также студенты 3 курса Колледжа экономики и финансов образовательной программы «Учет и аудит» соревновались в профессиональных знаниях и навыках.

В рамках мероприятия они погрузились в мир Hard и Soft skills – ключевых компетенций для успешной карьеры в финансовой сфере. Hard skills – это технические знания и навыки, такие, как ведение бухгалтерского учета, анализ финансовой отчетности и проведение аудита. Soft skills – это личностные качества, важные для работы в команде, управления временем, мотивации и эффективного общения.

В процессе интеллектуальной битвы участники ознакомились с концепцией soft skills, их значением для специалистов в области финансов и тем, какие гибкие навыки необходимо развивать бухгалтерам, финансовым менеджерам, CFO и аудиторам для успешной карьеры. Развитие soft skills всегда важно в сочетании с hard skills. Если вы изучаете бухгалтерию, не забывайте обучаться внимательности. Если занимаетесь финансовым анализом, помните о необходимости проявления инициативы и поиска новых решений.

Кафедра бизнеса