Психология


Область социальных наук, направленная на изучение психического, эмоционального и психологического здоровья, изучение основ понимания поведения людей, особенностей личности и проявления психических явлений.


Академическая степень: Бакалавр социальных знаний

Шифр и название образовательной программы:   6В03102 «Психология»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Биология, География      
После колледжа: История Казахстана, Основы психологии

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Психология» предназначена для тех, кто хочет изучать человеческое поведение, развивать психологические исследования и помогать людям в решении личных и профессиональных проблем. Программа обучения включает в себя как теоретические, так и практические знания, необходимые для работы в области психологии.

Студенты, изучающие психологию, получат знания о мозге и поведении человека, их связи, взаимодействии, восприятии и влиянии на окружающую среду. Они также изучат психологические методы, инструменты и техники, которые используются для измерения и анализа поведения и психических процессов. Программа также включает в себя обучение различным направлениям психологии, таким как клиническая, социальная, когнитивная, развития и другим.

Карьерные возможности:

По окончании обучения выпускники специальности могут работать в различных областях, связанных с психологией, например, в медицинских учреждениях, семейных центрах, психологических центрах, в сфере бизнеса и управления, в образовательных учреждениях, научных центрах и других местах. Они могут заниматься диагностированием и лечением психических расстройств, работой с людьми с различными проблемами и трудностями, проведением психологических исследований, разработкой психологических программ и обучающих курсов, консультированием и тренингами.

Другие направления работы могут включать:

  • Помощь людям с психическими нарушениями, такими как депрессия, тревога, нарушения пищевого поведения, аддикции и т.д.
  • Разработка и внедрение программ повышения производительности и мотивации сотрудников в организациях.
  • Консультирование и обучение в области воспитания и развития детей и подростков.

6В03102 Психология