Школьники, изучающие бизнес-направление, побывали в гостях у палаты предпринимателей ВКО

Десятиклассники из школы №39 города Усть-Каменогорск, изучающие дисциплину «Основы бизнеса и предпринимательства» в профильном классе при Казахстанско-Американском свободном университете, посетили Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области, где узнали о целях, задачах и миссии НПП «Атамекен», о возможностях получения поддержки при открытии и ведении своего бизнеса.

В Палате предпринимателей ВКО побывала группа учащихся профильного класса при КАСУ, в котором углубленно изучают основы предпринимательской деятельности. Цель встречи – пополнить сведения, почерпнутые ребятами из учебников, практическими знаниями бизнес-реалий сегодняшнего дня в Казахстане.

Эксперт отдела развития человеческого капитала Гульнара Макажанова рассказала учащимся о целях и задачах Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен», о том, какие услуги могут получить субъекты бизнеса Восточно-Казахстанской области в Региональной Палате предпринимателей и ее районных филиалах. Также школьникам была представлена видеопрезентация о создании и этапах эволюции Нацпалаты.

«Основная наша задача – представительство и продвижение законных интересов субъектов бизнеса. При этом главным направлением своей работы НПП определила защиту прав предпринимателей от необоснованного вмешательства в их деятельность представителей государственных органов. За 9 лет работы мы смогли отстоять права отечественного бизнеса на общую сумму более 230 млрд тенге», – привела данные Гульнара Макажанова.

На сегодняшний день в НПП аккредитовано 200 отраслевых ассоциаций, всего же Нацпалата объединила в своих рядах 1,4 млн предпринимателей по всей стране.

Учащиеся узнали, с какими вопросами, проблемами и за какими консультациями следует обращаться в Палату предпринимателей ВКО. Здесь им помогут открыть свой бизнес, подготовить бизнес-план для участия в конкурсе на получение государственных грантов, собрать пакет документов для получения льготных кредитов в рамках государственных программ, помочь с налаживанием сбыта продукции, отстоять свои права в судебных инстанциях и многое другое.

«В целом, вы можете обращаться к нам с любыми проблемами и вопросами в сфере бизнеса. Мы работаем для предпринимателей и готовы оказать им всю возможную поддержку в рамках правового поля», – подчеркнула Гульнара Макажанова.

По итогам презентации услуг Палаты среди учащихся была проведена мини-викторина, и ребята смогли ответить на все заданные вопросы касательно деятельности «Атамекена». Они также задали спикеру свои вопросы, которые касались обязательного членства предпринимателей в НПП, роли малого бизнеса в развитии экономики, поиска инвесторов для реализации молодежных бизнес-проектов и т. п.

Как отметили преподаватели, сопровождающие школьников, подобные встречи позволяют молодежи прочувствовать бизнес-климат своего региона и страны, понять суть сегодняшних условий ведения бизнеса в Казахстане, наметить для себя дальнейшие планы касательно предпринимательской деятельности.

Источник: Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»