Профориентационные тренинги

Все преподаватели кафедры активно ведут профориентационную работу, нацеленную на подготовку и отбор «своего» абитуриента. Кафедрой используются:

  • рекламно-информационные материалы (брошюры, флаеры, плакаты и стенды);
  • размещение рекламы и информации, публикации статей и телеинтервью в средствах массовой информации;
  • информирование потенциальных абитуриентов об условиях учебы, проживания, возможностях культурного и спортивного отдыха;
  • рассылка информации на предприятия и в организации, которые могут быть потенциальными потребителями выпускников и имеют возможность направлять абитуриентов на обучение;
  • размещение материалов для абитуриентов на веб-сайте университета, а также в социальных сетях;
  • организация подготовительных курсов к ЕНТ;
  • формирование и работа мобильных профориентационных групп в административных районах ВКО;
  • проведение имиджевых мероприятий, таких как «День открытых дверей», «Каникулы в КАСУ», профориентационные игры и мини-тренинги для школьников и учащихся колледжей, встречи с выпускниками образовательной программы, приглашение на лекции ведущих преподавателей.

Кроме того, преподаватели направления «Психология» проводят специализированные профориентационные тренинги в КГУ «Ресурсный центр-школа дистанционного и профильного обучения», а также в рамках всех профориентационных мероприятий вуза.

Школьникам демонстрируются презентация и фильм о Казахстанско-Американском Свободном Университете, проводятся групповые и индивидуальные беседы и диагностика. Данные формы работы, как правило, вызывают большой интерес и активность учеников, провоцируют активизацию профессиональной мотивации и выбора.

Постоянным элементом профориентационной деятельности является проведение цикла тренингов «Я выбираю профессию…» с целью формирования профориентационной компетентности старшеклассников путем включения в процесс активного планирования своего профессионального будущего, расширения кругозора в вопросе выбора профессии.

В рамках дня открытых дверей, будущие абитуриенты прослушивают интерактивную лекцию-презентацию «Практические рекомендации психолога по выбору профессии».