Усиление сферы применения государственного языка в сфере высшего образования

3 ноября 2023 года старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Едильбаева Гульжан Бакытбековна прочитала лекцию студентам Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа имени Абая во исполнение пункта 3.2 протокольного поручения второго заседания Национального Курултая «Әділетті Қазақстан-Адал азамат» под председательством Президента РК К. Токаева по рассмотрению возможности усиления роли государства в языке и дальнейшего расширения сферы его применения, особенно в сфере науки и образования.

Преподаватель подробно ознакомила с ресурсами, используемыми в развитии языковой политики, лингвистическими проектами, созданием качественной терминологии и новыми инновациями в преподавании государственного языка. Касаясь актуальных вопросов преподавания государственного языка, она рассказала о телеграм-ботах, сайтах, специально разработанных для изучения языка молодежи. Преподаватель призвала молодых людей разъяснить, донести, создать условия в том, что необходимость государственного языка является требованием времени, и призвать к повышению статуса языка, в  неустанном труде за будущее нации.

Кафедра педагогики и психологии