В КАСУ начал работу XIV Международный форум молодых ученых

С 8 по 12 апреля 2024 года в Казахстанско-Американском свободном университете проходит XIV Международный Форум молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций». Это масштабное событие приурочено ко Дню работников науки Республики Казахстан, а также к 30-летию университета.

Подготовка специалистов, владеющих не только профессиональными компетенциями, но и исследовательскими умениями, способностью эффективно применять теоретические знания в реальной практической среде – требование современности. В этой связи, в КАСУ делается особый акцент на развитие научно-исследовательской работы и создание инновационной исследовательской среды.

Ежегодный Международный форум молодых ученых КАСУ является частью образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности студентов, позволяющей развивать их познавательные потребности, прививать интерес к науке и овладению культурой самостоятельной научной деятельности, что важно для личностно-профессионального развития будущих специалистов.

Ставшая традиционной неделя науки и творчества студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей в Казахстанско-Американской свободном университете, позволяет интегрировать потенциал эффективных форм проведения научных семинаров, мастер-классов, лекций иностранных преподавателей, круглых столов и диалоговых площадок научного сообщества, молодых ученых и исследователей. В этом году на полях форума также пройдет целый цикл мероприятий.

Так, первый день XIV Международного форума молодых ученых КАСУ «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций» открыл мастер-класс «Формирование лидерских навыков через науку: путь к успеху». Его провел вице-президент международных программ КАСУ, директор организации Co-Serve International Дэниэл Бэлласт.

В открытии мероприятия принял участие Президент КАСУ, Академик HAH PK Ережеп Альхаирович Мамбетказиев. Он поприветствовал участников мастер-класса и пожелал им успехов во всех начинаниях, в том числе и в научной деятельности.

В формате учебной дискуссии студенты первого курса ознакомились с новыми понятиями, рассмотрели взаимосвязь науки и лидерства, важность формирования лидерских качеств в научной деятельности.

– Лидерство – это одновременно наука и искусство. Этой теме посвящен ряд исследований. Например, какая форма наиболее эффективна, как выстроить свой путь успеха в науке, – пояснил Дэниэл Бэлласт. –  И сегодня мы обсудили это со студентами на мастер-классе.

Регламент работы форума очень насыщенный. Во второй день форума, 9 апреля, пройдет Международный научный семинар «Гендерное измерение экономико-демографического развития Казахстана», а также мастер-класс «Взаимосвязь лидерства и научной деятельности».

10 апреля представители всех заинтересованных сторон в сфере образования примут участие в Международном круглом столе «Инклюзивное образование: особенности и перспективы развития». В этот день также будет организована Диалоговая площадка «Дружба народов – основа стабильности и процветания Казахстана».

11 апреля, в рамках отчета-презентации «Опыт обучения за рубежом» студенты КАСУ расскажут учащимся школ и колледжей Восточного Казахстана о возможностях стажировки за рубежом во время обучения в вузе.

В дни форума приглашенные иностранные преподаватели прочтут ряд лекций на актуальные темы.

Ключевым мероприятием недели науки станет Пленарная сессия XIV Международного форума молодых ученых «Современные научные направления: от прикладных исследований до инноваций» с участием представителей научных кругов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

На ней будет представлен ряд тематических докладов по приоритетным вопросам, охватывающим новое, активно развивающееся направление исследований в области искусственного интеллекта. Также состоится мастер-класс «Использование искусственного интеллекта в науке» и подведение итогов Регионального конкурса постеров (плакатов), посвященного 30-летнему юбилею университета «Казахстанско-Американский свободный университет: прошлое, настоящее, будущее».

В рамках работы XIV Международного форума молодых ученых, в библиотеке Казахстанско-Американского свободного университета работает выставка научных и методических трудов студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей университета.

Центр по связям с общественностью