Выступление на торжественной линейке, посвященной 1 сентября 2013 года

Глубокоуважаемые студенты, коллеги, присутствующие!

Поздравляю Вас с началом очередного учебного года Казахстанско-Американского свободного университета международного партнерства!

Ваши студенческие годы выпали на стремительно развивающийся век инновационной экономики и технологии, на эпоху глобализации. Мир существенно изменился. Иной стала и высшая школа. В век компьютерных технологий она не служит больше лишь источником информации, не ограничивается только передачей объема академических знаний.

Процесс обучения максимально сближается непосредственно с производством, устраняется пропасть между теорией и практикой. Работодатель является не только заказчиком на конкретных специалистов. Он становится полноценным участником образовательного процесса, напрямую заинтересованным в качестве подготовки. И задача у вузов сегодня иная, более сложная: сформировать поколение, способное взять личную ответственность не только за себя, но и за происходящее в мире. Поколение, готовое не только получить образование, но и совершенствовать его в течение всей жизни. Способное принимать самостоятельные решения, гибко реагируя на потребности времени.

Время сделало ставку на конкурентоспособных профессионалов, предприимчивых, по-хорошему амбициозных. Растет спрос на творческих, одаренных, уверенных в себе людей. XXI век – это глобальная конкуренция между самыми крупными университетами мира. Сегодня в соперничестве с великими университетами Северной Америки и Европы вступают ведущие вузы Сингапура, Китая, Индии, Турции и др. В этой ситуации вузы вынуждены менять стратегию, предлагая разборчивому студенту свои четкие приоритеты, обеспечивающие его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. А сотрудничество в системе «Студент-преподаватель» — это фактически союз коллег, объединенных стремлением к достижению профессионализма.

Несомненно, все эти глобальные тенденции современности характерны и для нашего отечественного образования. В условиях начавшейся оптимизации высшей школы Казахстана мы неизбежно столкнулись в этом году с жесткой конкуренцией между вузами, за качественный набор абитуриентов. В этой связи я, как президент университета, в сегодняшний торжественный «День знаний» хочу выразить глубокое удовлетворение результатами нового набора КАСУ, делающими честь его заслуженному авторитету среди вузов республики:

• Университет сохранил положительную динамику набора. В этом году именно нашему вузу отдали предпочтение 35 обладателей гос. грантов, в т.ч. 28 чел. – выпускников колледжа региона.
• Значительно увеличен набор на обучение по престижной американской программе (61 чел; в прошлом году – 33 чел.).
• Свое достойное место среди первокурсников КАСУ заняли 2 обладателя знака «Алтын белги» Вахненко Ксения (школа №25) и Васильченко Владислава (школа «Восток»).
• Вдвое увеличен набор в колледж экономики и финансов, входящий в структуру КАСУ (320 чел; предыдущий набор – 169 чел.).
• Осуществляя непрерывное образование, 79 выпускников колледжа КАСУ продолжат обучение уже непосредственно в университете.
• Существенно увеличен набор на приоритетные для нашего университета специальности «Иностранный язык», «Переводческое дело». Это убедительное утверждение высокого профессионализма преподавателей вуза, обеспечивающих достойный уровень полиязычия в соответствии с современными требованиями. Это заслуженный имидж нашей качественной языковой подготовки специалистов, объективно признанный всем регионом, его общественным мнением.
• Впервые в числе первокурсников КАСУ – выпускники школ России, южных областей Казахстана.
• В плане реализации «Стратегии развития КАСУ» после успешно пройденных трех государственных аттестаций, международной аккредитации экономических специальностей, вуз планомерно ведет подготовку к национальной аккредитации, обязательной для всех вузов согласно требования Министерства. Это очередной шаг к повышению качества образовательных услуг университета.
• В этом учебном году значительно расширена сфера академической мобильности студентов КАСУ. Данный приоритет распространяется сейчас не только на студентов американской, но и казахстанской программы обучения. Увеличено количество «Договоров» с зарубежными вузами-партнерами КАСУ (США, России, Украины, Армении, в т.ч. с университетами, имеющими аккредитованные программы магистратуры и докторантуры.
• Существенно увеличена доля казахстанских преподавателей университета, обеспечивающих преподавание на английском языке.
• Университет по праву гордится молодым поколением талантливых докторов PhD (8 успешных защит, планируется защита еще 5-ти докторских диссертаций).
• Планируется расширение перечня специальностей университета, прежде всего технологического.
• Намечена реализация проекта строительства спортивного комплекса КАСУ.
• Располагая современной учебно-материальной базой, уникальными преимуществами международного партнерства, вуз планирует участие в мировых рейтингах

Все это – потенциал, приоритеты университета международного партнерства, который уверенно выходит сегодня на двадцатилетний рубеж своего развития. Следующий учебный год будет для КАСУ юбилейным.

Приветствуя от имени коллектива новое поколение студенчества, хочу выразить уверенность, что выбрав местом обучения именно КАСУ, вы сориентировали себя на готовность к серьезному труду. И только от вас зависит, как вы сумеете использовать уникальные преимущества университета для достижения в будущем карьерного роста, достойного уровня жизни.

Я искренне благодарен нашим иностранным партнерам за плодотворное сотрудничество в подготовке будущих лидеров Казахстана.

Слова признательности – родителям первокурсников, доверившим мне судьбу своих детей. Уверен, что в дальнейшем, когда они станут успешными, вы сможете гордиться ими и они станут вашей надеждой.
В добрый путь, дорогие друзья!