Делегация КАСУ приняли участие в ежегодном 71-ом Национальном Завтраке

2 февраля 2023 года, в Вашингтоне, в отеле «Вашингтон Хилтон», состоялся 71-й Национальный завтрак (National Prayer Breakfast) — традиционная встреча нескольких тысяч представителей мировой политической и деловой элиты, религиозных и общественных деятелей.

Мероприятие проводится с 1953 года. Впервые столь почетное собрание состоялось на следующий день после инаугурации президента Дуайта Д. Эйзенхауэра. Именно с тех пор каждый президент США, а также члены Сената и Палаты Представителей, ключевые члены Конгресса ежегодно принимают в рамках Национального завтрака высоких гостей более чем из 100 стран мира.

Завтрак проводится в Международном зале (International Ballroom) знаменитого отеля «Вашингтон Хилтон», округ Колумбия. В этом уникальном месте, огромном овальном зале без колонн, площадью 29,631 квадратных футов, в который спускаешься на четыре этажа вниз под здание отеля, уже более 30 лет проходят Завтраки. Каждый президент США со времен Дуайта Д. Эйзенхауэра присутствовал на мероприятии и выступал на нем. Из-за этого список прошлых ораторов внушителен. Среди выступавших были известный филантроп Мать Тереза, его Святейшество Далай-лама, бывший премьер-министр Англии Тони Блэр, солист группы U2 Боно и другие лидеры современности.

Престижное двухдневное мероприятие – это больше, чем просто завтрак. Он включает в себя день, полный встреч и форумов с обедом и ужином. Эти мероприятия включают выступления ведущих сенаторов и конгрессменов США, лидеров стран мира и известных личностей.

Особые чувства вызывает тот факт, что Казахстан на столь солидном международном мероприятии представляла делегация Казахстанско-Американского свободного университета. Персональными посланиями c приглашениями от конгрессменов США, были удостоены: президент КАСУ Ережеп Мамбетказиев, ректор университета Айдар Мамбетказиев, вице-президент вуза по международному партнерству Дэниел Белласт.

Ранее делегация КАСУ присутствовала на Национальном Завтраке с участием Президентов США Джорджа Буша младшего (2004 г.), Барака Обамы (2011 г.)

Для КАСУ – первого в РК частного университета международного партнерства, успешно функционирующего 30 лет, данный факт – убедительное подтверждение признания заслуг вуза американской стороной в подготовке молодого поколения будущих лидеров XXI века.

На Национальном Завтраке выступил президент США Джо Байден, подчеркнувший особую значимость данного мероприятия для мирового сообщества.

В этом году, помимо выступления президента США, на мероприятии выступили король Иордании Абдалла II ибн Хусейн и королева Рания Аль-Абдалла, глава МИД Пакистана Биловал Бхутто Зардари и др.

По завершению Национального Завтрака руководители КАСУ были приняты Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в США Ержаном Ашикбаевым. В ходе встречи были обсуждены новые направления дальнейшего партнерства университета с ведущими вузами Америки.