День открытых дверей в Департаменте государственных доходов по ВКО

8 декабря  2022 года обучающиеся 2 и 3 курсов образовательных программ по направлению бизнеса и управления Казахстанско-Американского свободного университета в рамках изучения дисциплины «Налоги и налогообложение» приняли участие в мероприятии, посвященном Дню открытых дверей в Департаменте государственных доходов по ВКО. 

Модератором встречи выступила руководитель управления разъяснительной работы ДГД по ВКО Сабралимова Гульмира Камильевна, как приглашенный преподаватель-практик кафедры бизнеса КАСУ по дисциплине «Налоги и налогообложение».

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является территориальным органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сфере таможенного дела, по обеспечению полноты и своевременности поступлений налогов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет.

Посетив Департамент государственных доходов (далее ДГД), обучающиеся: 

— узнали какие есть направления ДГД по ВКО, а именно направление реабилитации и банкротства, налогового администрирования, таможенного администрирования, направление по вопросам противодействия коррупции, направление статистики и информационных систем; 

— получили информацию о текущих и перспективных вакансиях;

— прослушали выступление заместителя руководителя Татубаева Ерика Мухамедканапияновича об основных направлениях деятельности Департамента. 

Ребятам был показан ролик о том, как проходит реконструкция Единого контрольно-пропускного пункта пропуска «Майкапчагай», также подробно рассказали о мобильных приложениях «e-Salyq Business», «e-Salyq Azamat», которые, в век цифровых технологий, существенно облегчают жизнь налогоплательщика.

После мероприятия студентам вручили  сертификаты о прохождении курса: «Теоретические и практические аспекты изучения налогов и налогообложения» в количестве 36 часов.

Кафедра бизнеса