Эффективность дуального обучения в подготовке педагогов

Основой дуальной системы является параллельное обучение будущего молодого специалиста в учебном заведении и на производстве. В ходе дуальной системы обучения студент в совершенстве овладевает своей профессией, рано совершенствует практические знания, а также быстро учится ладить с обществом, имеет высокий авторитет в своей среде и воспитывается в ответственности. В процессе работы студент по-новому относится к своей профессии и понимает, что правильно выбрал свою профессию, не ошибаясь.

Обучающиеся вузов работают в сочетании с теорией и практикой и учатся у опытных специалистов. Студенты 3 курса образовательной программы 6В01701 «Казахский язык и литература» на сегодняшний день пополняют базу знаний практикой в КГУ «Основная средняя школа№14» акимата города Усть-Каменогорска под наставничеством учителя казахского языка и литературы Кунафышевой Жанар Амантаевны.

Теоретические знания, полученные в университете по предметам «Методика преподавания казахского языка», «Методика преподавания казахской литературы», реализуются в школе на практике. Обучающиеся знакомятся с инновационными технологиями обучения казахскому языку и литературе, дифференцируют виды занятий, получают сведения о базовых нормативных документах на преподавание предметов, необходимых для работы, обобщают дидактический материал. Активно участвует и вносит свой вклад в проводимую в школе неделю казахского языка и литературы.

Таким образом, дуальная система образования ориентирована прежде всего на личность, формирует творческие деловые качества обучающегося, коммуникативность, склонность к работе, духовно-нравственную культуру и грамотность будущих специалистов.

Кафедра «Педагогики ипсихологии»