Финансы


Область экономических наук, специализирующаяся на основах о финансовых ресурсах, анализе рынка и инвестиции, приобретение навыков прогнозирования показателей и управление капиталом.


Академическая степень: Бакалавр бизнеса и управления

Шифр и название образовательной программы: 6В04104  «Финансы»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Математика, География  
После колледжа: Финансы и кредит, Финансы организации

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Финансы» — это область знаний и профессиональной деятельности, связанная с управлением финансовыми ресурсами организаций и государств, а также анализом финансовой деятельности.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают такие дисциплины, как финансовый менеджмент, инвестиции, банковское дело, анализ финансовой отчетности, налоги и др.

Финансовый менеджмент занимается планированием, управлением и контролем финансовых ресурсов организации, принятием решений по инвестированию, распределению прибыли и управлению долговыми обязательствами.

Инвестиции изучаются с целью понимания инвестиционного процесса, методов оценки инвестиционных проектов, анализа рисков и определения эффективности инвестиций.

Банковское дело занимается организацией и управлением финансовыми операциями, работой банковских систем и инструментов, а также анализом банковской деятельности.

Анализ финансовой отчетности занимается оценкой финансового состояния организации, анализом финансовой отчетности, выявлением тенденций в финансовой деятельности и разработкой рекомендаций по улучшению финансовых показателей.

Налоги изучаются с целью понимания налоговой системы, налогового законодательства и способов оптимизации налоговых платежей организации.

Карьерные возможности:

Выпускники специальности «Финансы» могут работать в банках, страховых компаниях, фондах инвестирования, аудиторских компаниях, государственных учреждениях и в других сферах, где требуется специалист по управлению финансами. Они могут заниматься планированием и управлением финансами, анализом финансовой отчетности, инвестированием, оценкой рисков и разработкой финансовых стратегий.

6В04104  Финансы