Гостевая лекция на тему «Как сделать так, чтобы твой бизнес был успешным»

13 декабря 2022 года в рамках изучения дисциплины «Управление проектами» на кафедре бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета с участием доктора PhD Непшиной В.Н. было проведено гостевое занятие с директором ТОО «Golden Train» Башинским Станиславом Олеговичем на тему «Как сделать так, чтобы твой бизнес был успешным». 

Станислав Олегович – выпускник КАСУ по образовательным программам бакалавриата «Информационные системы» (2008г.) и магистратуры «Менеджмент» (2009г).

Главная цель занятия – познакомить студенческую аудиторию с предпринимателем, который на своем опыте прошел пусть становления и развития бизнеса. 

Спикер поделился историями неуспешных проектов и рассказал, на какие аспекты стоит обратить внимание, чтобы не совершить ошибок. 

Обучающиеся 4 курса задавали вопросы о том, как бизнесу выжить среди конкурентов, как управлять рисками и насколько целесообразно, по мнению Станислава Олеговича, использовать кредитные ресурсы в развитии своего дела.

Очень ценным для студентов было услышать, как подходить к планированию и постановки целей не только предпринимательских, но и жизненных. Ведь за любым бизнесом стоит, прежде всего, человек, со своими амбициями, целями, сомнениями и стремлениями. И умение производить эти стремления в деньги – одно из главных качеств предпринимателя. 

Ответственность – главная суть предпринимательства. Поэтому руководитель прежде всего должен быть ответственным.

В целом, занятие прошло в доброжелательной атмосфере и вызвало взаимный интерес. Мы благодарны Станиславу Олеговичу за диалог и надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Кафедра бизнеса