Гостевая лекция на тему «Как технологии и изменения в законодательстве влияют на профессию аудитора»

22 ноября 2022 в Казахстанско-Американском свободном университете ведущим специалистом службы внутреннего аудита АО «ОЭСК» Нагумановым Р.Г. была проведена гостевая лекция на тему «Как технологии и изменения в законодательстве влияют на профессию аудитора» для обучающихся 3 курса ОП «Учет и аудит» кафедры бизнеса в рамках изучения дисциплины «Аудит», ст.преподаватель Уразова Н.П. 

В ходе лекции Ринат Галымуратович проанализировал влияние цифровых технологий на бухгалтерскую и аудиторскую деятельность. Слушатели узнали об интересных исследованиях о влиянии цифровых технологий и искусственного интеллекта на жизнь людей, в т. ч. на рынок труда, на трансформацию профессий, отношение людей к новым возможностям обучения и профессионального становления и развития, которые нам дает цифровизация. Вторая часть выступления была посвящена оценке влияния законодательных изменений на практику аудиторской деятельности. В третьей части лекции были приведены практические примеры о ходе аудита отдельных отраслей компании. Спикер поделился опытом в области тех видов нарушений, которые часто встречаются и как применение цифровых технологий способствует их оптимизации.

Проведенная лекция Нагумановым Р.Г. вызвала интерес у слушателей, в процессе которой было задано большое количество вопросов. На все вопросы спикер компетентно и с интересом ответил.

В завершении гостевой лекции обучающиеся выразили благодарность Нагуманову Ринату Галымуратовичу за интересный материал и практический опыт.

Кафедра бизнеса