Гостевая лекция профессора РУДН Солнцева А.М. на международном конгрессе «Мировое образование и наука: совместное преодоление глобальных вызовов»

2 ноября 2023 года в КАСУ в рамках международного научного конгресса «Мировое образование и наука: совместное преодоление глобальных вызовов» состоялась гостевая лекция кандидата юридических наук, доцента РУДН Солнцева Александра Михайловича.

Александр Михайлович — авторитетный научный специалист в области международного экологического права, международного космического права, мирного разрешения споров, проблем защиты прав человека, африканистики. Его практический опыт связан с участием в разработке международных договоров: Международного договора о борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе в морской среде (2023 г.), Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Он также принимает участие и является членом в работе таких международных организаций, как МСОП, РАМП, Европейский центр космического права, Европейская ассоциация международного права, Европейский форум экологического права, Международный институт космического права.

В рамках мероприятия были обсуждены актуальные вопросы экологических прав человека в контексте международного права. Лектор приводил множество примеров международных договоров универсального и регионального характера в области защиты экологических прав человека, охарактеризовал международные механизмы обеспечения и соблюдения международных экологических договоров, особо подчеркнул значимость специальных процедур Совета ООН по правам человека, обеспечивающих экологические права.

В конце гостевой лекции преподаватели, студенты, магистранты, докторанты образовательных программ «Юриспруденция» и «Международные отношения» КАСУ и ВКУ им. С. Аманжолова выразили благодарность за глубокое содержание материала, интересные примеры из международной судебной практики и обсудили интересующие вопросы!

Научно-исследовательский отдел