Информационный семинар по профилактике лудомании и вейпинга

23 октября 2023 года в КАСУ состоялся информационный семинар для студентов на тему: «Профилактика лудомании и по предотвращению распространения вейпинга среди молодежи» в рамках социального проекта ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества» и ГУ «Отдела внутренней политики города Усть-Каменогорска».

С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий кафедрой Права и международных отношений КАСУ, профессор, доктор PhD Алембаев К.О., который в своем выступлении обратил внимание на актуальность проблемы игромании (лудомании) и злоупотребления несовершеннолетними вейпов в Казахстане.

С презентацией на тему: «Проблемы профилактики употребления вейпов и электронных сигарет подростками» выступил доктор юридических наук  Рахимбердин К.Х. Куат Хажимуканович сообщил, что по данным Министерства финансов РК, за последние два года оборот вейпов в стране вырос в 300 раз. Была также продемонстрирована интерактивная карта города Усть-Каменогорска, на которой отмечено 56 вейпшопов. Было отмечено, что в Казахстане реализуется большое количество «одноразок», многие их которых являются контрафактным продуктом. Участники семинара совместно развеяли пять мифов о вейпах. Куат Рахимбердин продемонстрировал участникам видеоролик, подготовленный в рамках проекта.

Врач проекта «Пропаганда ЗОЖ в ВКО 2023 г.» Әйгерім Батырханова выступила с презентаций на тему: «Чем вреден вейп для здоровья человека?». Врач Әйгерім Батырханова отметила, что «никотиновая жидкость оказывает все эффекты психоактивного вещества, а также нарушает работу сердца, центральной нервной системы и легких. Появляются заболевания органов дыхания: рак гортани, легкого, рта, языка, губ, хроническая обструктивная болезнь легких и другие».

Выступления спикеров вызвали бурную дискуссию среди участников информационного семинара. Студенты КАСУ отметили, что в образовательных учреждениях недостаточно информационных и методических материалов по проблеме лудомании и вейпинга и были рады получить новую информацию от специалистов.

В завершение семинара руководство КАСУ выразило общее мнение всех участников мероприятия, что следует продолжить сотрудничество по профилактике лудомании и предотвращению распространения никотиносодержащей продукции — электронных систем потребления и жидкостей для них, среди лиц до 21 года.

Кафедра права и международных отношений