Программа «Международное лидерство» (International Servant Leadership Program)

Цель и задачи программы

Программа «Международное лидерство» (ISLP — International Servant Leadership Program) — уникальная программа, созданная в сотрудничестве с организацией Co-Serve International г. Портланд, Орегон, США и Казахстанско-Американским свободным университетом. Данная программа разработана специально для студентов, магистрантов и докторантов университета с целью обучения новым подходам к лидерству, в основе которого лежат принципы служения обществу, уважения к достоинству и личности каждого человека, развития личного и профессионально потенциала, построение команды и объединения творческих усилий для достижения высоких результатов.

В задачи программы входит:

  • Развитие личного и профессионального лидерского потенциала
  • Обретение навыков межкультурного общения
  • Укрепление международных связей
  • Совершенствование английского языка с целью работы в международных компаниях
  • Овладение новыми эффективными подходами к управлению и работе в команде.

Целевая группа:

На получение гранта на стажировку могут претендовать студенты, преподаватели, администрация и сотрудники КАСУ, владеющие в достаточной мере английским языком, проявляющие лидерский потенциал в активной жизни вуза.

Условия участия и процедура отбора

Для участия в программе приглашаются студенты всех курсов программ бакалавриата и магистратуры, владеющие английским языком на уровне не ниже В2 (upper intermediate and advanced). Дополнительными критериями являются отличная успеваемость, активное участие в жизни вуза, рекомендации от преподавателей.

Процедура отбора

Прием заявлений: заявление-анкета на участие в данной программе доступна в центре международных и полиязычных программ. Срок подачи заявления с 1 по 15 сентября.
Тест по английскому языку: время проведения теста назначается сотрудниками центра международных и полиязычных программ. Результаты теста должны быть не менее B2 (продвинутый уровень). Для студентов, желающих улучшить уровень английского языка, предлагаются многоуровневые курсы.

Рекомендации от преподавателей: каждый студент должен предоставить одну-две рекомендации от своих преподавателей для рассмотрения комиссией (рекомендации подаются преподавателем в письменном виде напрямую в центре международных и полиязычных программ или на адрес электронной почты).

Рассмотрение заявлений и отбор участников: отборочная комиссия рассматривает заявления и определяет состав группы участников.

Состав комиссии:

  • Дэниел Бэлласт, вице-президент КАСУ
  • Кабардина А.В., советник-консультант по международным вопросам и программам
  • Абилов С.М., директор международного отдела
  • Новицкая Ю.В., директор центра международных и полиязычных программ

Состав группы участников программы «Международное лидерство» дополнительно утверждается вице-президентом по УРиОП Конопьяновой Г.А. и президентом КАСУ, академиком НАН РК, Мамбетказиевым Е.А.

В ходе двухгодичной программы участники осваивают каждую ступень программы последовательно. Студенты, успешно прошедшие каждый этап, переходят на следующий, таким образом происходит дополнительный естественный отбор.

Стоимость и гранты

Затраты на программу «Международное лидерство» составляют около $10,000 долларов на одного участника (без учета дороги). Однако, участники, прошедшие конкурсный отбор, получают грант в размере $9,650 от Co-Serve International, и оплачивают лишь малую часть расходов в сумме $350, а также несут ответственность за свои расходы на дорогу (перелет в США) и визу. Каждый год Co-Serve International выделят от 8 до 12 грантов для студентов КАСУ на участие в программе «Международное лидерство».

Структура программы

Весь двухгодичный цикл программы «Международное лидерство» включает в себя 4 основных этапа:

  1. Базовый курс лидерства служением – 30 аудиторных часов. Данные курс составляет 30 часов по основам лидерства служением, который проводится приглашенными тренерами-преподавателями в стиле командного преподавания и очень активной форме. Путем общения, взаимодействия, изучения конкретных примеров и диалогов участники знакомятся с главными принципами лидерства, которые зачастую сильно отличаются от привычных понятий.
  2. Менторская программа (или программа наставничества) – 20 недель; На данном этапе участники продолжают исследовать принципы лидерства служением в ходе индивидуальной переписки с опытным наставником-ментором в течение 20 недель, выполняя задания по разработанному пособию и читая дополнительную литературу. Большинство наставников – это граждане США, преподаватели, бизнесмены, общественные деятели, люди с богатым профессиональным и личным опытом в различных сферах деятельности.
  3. Летняя Академия Лидерства в США – 3 недели в США; Третий этап представляет собой международную поездку для студентов и преподавателей на Летнюю Академию Лидерства в США (или другим вариантом для преподавателей может являться профессиональная стажировка в одном из вузов-партнеров).
  4. Академия предлагает студентам в течение трех недель посетить ряд корпораций и компаний среднего и малого бизнеса, фирм и организаций, которые на деле успешно реализуют те принципы лидерства, которые участники исследовали в течение основного курса и менторской программы. В ходе программы Академии участники принимают активное участие во встречах, обсуждениях, диалогах и практических проектах, в ходе которых они могу убедиться в опробированности и успешности предлагаемых подходов и методов.

В программе Академии запланированы следующие визиты

В г. Портланд, штат Орегон участники посещают следующие компании и организации:

  • Международная корпорация Intel;
  • Medical Teams International – международная медицинская гуманитарная организация, реагирующая на чрезвычайные ситуации по всему миру;
  • AKT – аудиторская компания, осуществляющая консалтинговые и аудиторские услуги;
  • US Digital – компания-разработчик новых информационных технологий;
  • Western Pacific College – университет, президентом которого в прошлом являлся профессор Маршалл Кристенсен.

В г. Бэнд, штат Орегон:

  • American Licorice — конфетная фабрика;
  • Bend Research — научно-исследовательская фармацевтическая компания;
  • Healing Reins (в переводе «исцеляющие вожжи») — некоммерческая организация, осуществляющая терапию для детей и взрослых инвалидов, с задержками в развитии и другими заболеваниями с помощью верховной езды, терапевтических занятий с использованием лошадей и других животных.

Штат Вашингтон:

  • First Fruit of Washington – самый крупный частный яблочный сад в мире (продовольственная компания);
  • Vista Hermosa – частная общеобразовательная школа;
  • Collegium – городской общественный центр;
  • Jubilee Ranch – реабилитационный центр для подростков.
  • Демонстрационный проект – 15 недель.

По возвращению после Летней Академии Лидерства участники работают над внедрением конкретного совместного проекта по реализации принципов лидерства служением, который бы служил нуждам их университета, города и страны. Участникам помогает тренер-наставник. Данный проект помогает участникам осознать свой потенциал в реализации изменений на благо общества.