IX региональная олимпиада по казахскому языку и литературе

24 февраля 2023 года Казахстанско-Американский свободный университет провел IX региональную олимпиаду по казахскому языку и литературе, посвященную 80-летию Оралхана Бокея. Всего в предметной олимпиаде, проводимой на региональном уровне, приняли участие 95 учащихся 10,11 классов школ Уланского, Тарбагатайского, Катон-Карагайского, Зайсанского районов и г. Усть-Каменогорска. 

Предметные олимпиады – отличный способ найти одаренных учеников, развить их творческий потенциал и стимулировать интерес к науке и образованию. А для участников олимпиады – это возможность проверить свои знания, оценить себя и поступить в вуз без экзаменов. Предметная олимпиада по казахскому языку и литературе отбирает лучших из лучших, а также дает возможность понять мировоззрение писателя-драматурга О. Бокея среди будущих абитуриентов. 

Олимпиада состояла из 2 этапов. На 1 этапе участники решали тестовые задания по учебной программе, на 2 этапе писали эссе, связанные с жизнью и творчеством Оралхана Бокея.

Тренинг для учащихся, прошедших второй этап олимпиады, провела старший преподаватель кафедры «Педагогики и психологии», психолог Катанова Елизавета Темирбековна.

Призовые места по итогам олимпиады:

Среди 10 классов:

МестоФИОШкола
1 — местоМұқанова Нұрай НұрболқызыКГУ «Средняя школа №15» отдела образования по городу Усть-каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области
2 — местоКадирова КамилаКГУ «Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова» отдела образования по городу Усть-Каменогорску ОП ВКО
2 — местоКөкен ЖұлдызКГУ «Средняя школа № 33 имени Абая»
3 — местоОразханова СанжанаКГУ «Средняя школа имени Р. Марсекова»
3 — местоБолатова Балжан«Лицей № 44 имени Оралхана Бокея»
3 — местоҚадылбек АқеркеУланский р-н. Средняя школа имени Пушкина

Среди 11 классов:

МестоФИОШкола
1 — местоМедетқызы ӘминаКГУ «общеобразовательная школа №47» отдела образования по городу Усть-Каменогорску
2 — местоБазарбекова НазымКГУ «Средняя школа №46» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования
3 — местоҚайсанбекова КамшатВосточно-Казахстанской области КГУ  «Средняя школа №20 имени А. Байтурсынова»

Призовой фонд IX региональной олимпиады, проведенной в этом году, был следующим:

1 — местоГрант Президента Казахстанско-Американского свободного университета
2 — местоСкидка 50% на обучение в КАСУ
3 — местоСкидка 30% на обучение в КАСУ

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность руководителям, которые подготовили образованных абитуриентов, которые станут будущим страны!

Кафедра педагогики и психологии