Казахский язык и литература


Академическая степень, которая готовит специалистов с глубокими познаниями теории и истории казахского языка и литературы и методику преподавания в университетах.


Академическая степень:

Магистр педагогических наук

Шифр и название образовательной программы:

7М01704 «Казахский язык и литература»

Профильные предметы:

Педагогика, Методика преподавания казахского языка

Форма обучения и продолжительность обучения: 

Научно-педагогическая магистратура: 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность магистратуры «Казахский язык и литература» предназначена для студентов, которые интересуются казахской культурой, языком и литературой. Цель программы — подготовка специалистов, владеющих не только глубоким знанием казахского языка и литературы, но и способных к анализу, интерпретации и критическому мышлению в отношении казахской культуры в целом.

Обучение в рамках программы включает в себя углубленное изучение казахского языка, литературы, культуры и истории Казахстана. Студенты изучают классическую и современную казахскую литературу, анализируют стили и жанры казахской литературы, изучают различные течения в казахской литературе, а также работают с историческими и социальными аспектами культуры Казахстана.

Студенты также учатся переводу казахской литературы на другие языки и наоборот, анализу и интерпретации текстов на казахском языке, составлению и переводу деловых документов и корреспонденции на казахском языке, а также работе с казахскими медиа.

Программа магистратуры «Казахский язык и литература» также включает в себя практическую работу в виде выполнения курсовых проектов, исследовательской работы и практики перевода. Студенты также могут выбрать из нескольких дополнительных дисциплин для расширения своих знаний в области межкультурной коммуникации, лингвистики, философии и истории Казахстана.

Карьерные возможности:

Выпускники программы могут применять свои знания и навыки в различных областях, включая образование, журналистику, культуру, государственную службу и международные отношения. Они также могут продолжить обучение и получить степень доктора философии (PhD) в области языковедения, литературы или других смежных областей.