Книга древней Руси — величайшая ценность, собрание всемирной премудрости — распахнулась для студентов КАСУ

Группа студентов второго курса ОП «Журналистика» и «Русский язык и литература» КАСУ в рамках изучения курсов «Стилистика и редактирование», «Древнерусская литература», под руководством преподавателя кафедры «Педагогика и психология» Л.А. Мисевра, посетили областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей заповедник.

Само здание, в котором прошла лекция — архитектурный памятник XIX века. Оно было построено в 1886 году для мужского приходского училища. Здесь сами стены дышат стариной. А коллекция книг, подготовленная для выставки научным сотрудником музея Ольгой Николаевной Осерчевой, имеtт еще более давнюю историю.

Книга всегда служила источником знаний, распространения информации и передавалась из поколения в поколение.

Лекция в рамках посещения музея была посвящена история древнерусской книги с акцентами на церковнославянскую азбуку (глаголицу / кириллицу) для филологов и редакции текстов, в том числе переводам Священного писания для журналистов.

В коллекции музея представлены книги начала XVII века и более поздние издания, приближенные к нашей современной истории, но выполненные в традициях тех древнерусских книг, которые издавались, начиная со времен Кирилла и Мефодия, сделавших первые переводы богослужебных книг с греческого языка.

Постепенно технология книги усовершенствовалась, и кодекс книги становился произведением искусства. Такая книга несет в себе два функционала – это ее содержательная часть (знания) и книга как предмет материальной культуры. Редкая книга имеет сложную структуру, критерием ее ценности может служить: датировка, когда она была изготовлена; ее внешние и внутренние элементы; переплет, рукописный или печатный экземпляр; тип начерка содержательной части; художественное оформление –миниатюры, инициалы, гравюры и др.

Кроме этого, студенты узнали много интересных фактов о том, как древняя книга оказалась на территории нашего края. Она попадала на территорию Восточного Казахстана со времен основания города от сторонников официального православия, это было связано со строительством военных крепостей по Иртышу. При крепостных сооружениях и даже форпостах обязательно возводили культовые сооружения. Для богослужения нужны были книги. Они попадали сюда через источники официального православия, когда правящие архиереи через свои архиерейские кафедры выписывали книги с Московского печатного двора, затем ими укомплектовывали приходы. Кроме этого, еще раньше книги привозились сюда старообрядческим населением. Это была неправительственная колонизации края (вторая половина и конец XVII века).

После лекции студенты смогли подержать в руках оригиналы книг, датированные нач. XVII века, сравнивали типы начерков, увидели миниатюры, украшающие текст. За каждой книгой стоит целая история. Это богатейшее наследие времён поздней Руси отражает традиции древнерусского летописания.

Данная лекция позволила студентам глубже понять историю создания и развития древнерусского книгописания.

Кафедра педагогики и психологии