Конкурс «Будущий юрист» среди учащихся 9-11 классов школ Усть-Каменогорска

5 апреля 2024 года на базе Казахстанско-Американского свободного университета прошел городской конкурс «Будущий юрист» среди учащихся 9-11 классов школ Усть-Каменогорска. Его организатором выступил Высший колледж КАСУ. В конкурсе приняли участие 13 команд из школ Усть-Каменогорска.

Главная цель мероприятия заключалась в содействии развитию и укреплению правовой культуры и правовой грамотности подростков в обществе, а также – в оказании профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора будущей профессии.

Работа со школьниками велась на двух площадках: секционная работа психологов по теме «Буллинг как социальная проблема» и работа секции «Недопущение правонарушений» (выставка экспонатов Департамента полиции ВКО).

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом к участникам обратился начальник управления кадровой политики Департамента полиции ВКО Шалкыбаев Ерат Кайноллаевич.

Конкурс состоял из трех этапов: І этап – подготовка современного видеоролика на тему «Правовая грамотность – требование времени», ІІ этап – проверка уровня теоретических знаний школьной программы предмета «Основы права», ІІІ этап прошел в формате дискуссии.

По итогам конкурса первое место разделили команды из «Школы-лицея № 3 имени Шокана Уалиханова» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования ВКО и КГУ «Гимназия № 38 имени Льва Гумилева» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования ВКО.

Второе место заняли также две команды – школьники из КГУ «Средняя школа № 27» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО и КГУ «Средняя школа № 7» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО.

На третьем месте оказались ребята из КГУ «Профильная средняя школа № 45» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО и КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 19» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО.

Высший колледж КАСУ