Круглый стол на тему: «Казахстанская модель демографического перехода: влияние и вызовы»

10 октября 2023 года заведующая кафедрой бизнеса Бордияну И.В. приняла участие в Круглом столе на тему: «Казахстанская модель демографического перехода: влияние и вызовы» проводимый в рамках проекта, финансируемого Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (грант ИРН AP19679152 «Казахстанская модель демографического перехода и возможности устойчивого социально-экономического развития страны»), проведенном на базе университета Narxoz.

Круглый стол собрал экспертов в области демографии, экономики, социологии и государственного управления для обсуждения специфики демографического перехода в Казахстане. Уникальность казахстанской модели, её основные этапы, вызовы и перспективы явились ключевыми вопросами данного мероприятия.

Участниками мероприятия выступили:

Искаков Узан Мулдашевич — заслуженный деятель Казахстана. Известный ученый, один из главных разработчиков методологии переписи населения страны и реформирования системы высшего образования.

Кучмаева Оксана Викторовна — Д.э.н., профессор МГУ им Ломоносова, г. Москва, Россия.

Ғали Дінмұхаммед Әзімбайұлы — Директор Центра изучения  проблем ксенофобии Института прикладных этнополитических исследований, к.э.н.

— Жакупова Шахарбану Шормановна — доктор экономических наук, ассоциированный профессор, главный научный сотрудник АО «Институт экономических исследований».

Шокаманов Юрий Камирович — профессор кафедры «Учет, аудит и статистика» Алматинского гуманитарно-экономического университета, д.э.н., профессор.

Сабирова Гульнара Бакыевна — руководитель управления социальной и демографической статистики Департамента БНС АСПиР РК по городу Алматы.

— Каргулов Баглан Абайбекович — руководитель Департамента БНС АСПиР РК по Алматинской области.

Кафедра бизнеса