Маркетинг и PR менеджмент


Область управленческих наук, направленная на подготовку специалистов с навыками управления, связи с общественностью, медиа и государственными органами, также создание имиджа компании.


Академическая степень: Бакалавр бизнеса и управления

Шифр и название образовательной программы:   6В04108 «Маркетинг и PR менеджмент»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Математика, География  
После колледжа: Основы экономики, Маркетинг

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Маркетинг и PR менеджмент» – это область знаний и профессиональной деятельности, связанная с управлением коммуникациями организации с целью продвижения товаров и услуг на рынке, формирования и поддержания имиджа компании.

Студенты, обучающиеся по данной специальности, изучают такие дисциплины, как теория маркетинга, стратегии продвижения, реклама и PR-технологии, исследование рынка, маркетинговые исследования и анализ данных, а также управление продуктом, ценообразованием и распределением.

Теория маркетинга занимается изучением основных принципов и концепций маркетинга, маркетинговых исследований и планирования маркетинговых стратегий.

Стратегии продвижения занимаются изучением методов и технологий продвижения товаров и услуг на рынке, разработки маркетинговых стратегий и программ продвижения.

Реклама и PR-технологии занимаются изучением методов и технологий рекламы и PR, включая создание и продвижение бренда, управление репутацией компании, организацию событий и кампаний.

Исследование рынка занимается изучением методов и технологий исследования рынка, анализа потребительского спроса, конкурентных преимуществ и рисков.

Маркетинговые исследования и анализ данных занимаются изучением методов и технологий маркетинговых исследований и анализа данных, включая сбор, обработку и анализ информации о рынке, конкурентах и потребителях.

Управление продуктом, ценообразованием и распределением занимается изучением методов и технологий управления продуктом, ценообразованием и распределением товаров и услуг на рынке.

Карьерные возможности:

Выпускники по специальности «Маркетинг и PR менеджмент» могут работать в различных компаниях и организациях, включая: в рекламных агентствах, занимающихся разработкой рекламных кампаний, созданием рекламных материалов и продвижением товаров и услуг; в маркетинговых агентствах, занимающихся исследованием рынка, разработкой маркетинговых стратегий и планированием маркетинговых кампаний; в отделах маркетинга и PR компаний, занимающихся продвижением продуктов и услуг, разработкой маркетинговых стратегий, организацией мероприятий и связей с общественностью; в СМИ, занимающихся публикацией материалов о товарах и услугах, а также организацией маркетинговых кампаний.

6В04108 Маркетинг и PR менеджмент