Мастер-класс для детей центра DaVinci

21 февраля 2023 года магистрант образовательной программы «Психология» Жексен Темірлан совместно с психологом КАСУ Катановой Елизаветой использовали «Игротерапию в корреции психического и социального развития дошкольника” в центре DaVinci в рамках мастер-класса для детей центра DaVinci по направлению «Познавательное развитие».

Основой социального развития общества, фактором благополучия граждан является модернизация системы образования, которая затрагивает структуру, содержание, технологии воспитания и обучения на всех уровнях образовательной системы, в том числе и дошкольного образования детей.

Введение стандарта дошкольного образования способствовало выделению новых требований к содержанию, формам, методам работы с детьми, обозначило основные направления работы с детьми: физическое, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Одним из важнейших направлений является «Познавательное развитие». Оно предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах, свойствах и отношениях объектов окружающего мира, планете Земля, как общем доме людей, об особенностях её природы.

Содержание каждого направления работы с детьми может реализовываться в различных видах деятельности: общении, познавательно-исследовательской деятельности, игре. В зависимости от дидактических целей выделяют следующие виды экологически ориентированной деятельности: познавательную, направленную на формирование опыта приобретения научной информации (анализ фактического материала; наблюдения в природе и оформление их результатов; овладение приемами исследовательской работы); практическую, направленную на формирование практических умений (труд в природе, защита природных объектов от разрушения, сохранение редких и уникальных объектов природы, уход за ландшафтом, улучшение природного окружения), ценностно-ориентационную, направленную на приобретение опыта ценностных ориентаций и оценочных суждений.

Алгоритм выполнения деятельности включает: оценку ситуации; прогнозирование (определение того, какой должна стать ситуация); программирование (что надо сделать для этого); планирование (как сделать); реализацию (осуществление запланированных действий); контроль и коррекцию (сравнение достигнутых результатов с «моделью» и в случае необходимости внесение в действие каких-то изменений).

Одной из форм организации эколого-ориентированной деятельности детей дошкольного возраста выступает игровой тренинг.

Кафедра педагогики и психологии