Мастер-класс на тему «Авторские права и патенты на разработку»

Что такое авторское право? Какие бывают объекты авторского права? Чем отличаются имущественные и неимущественные права авторов? Что такое принцип территориальности в авторском праве? На эти и многие другие вопросы ответила директор компании «Патентный поверенный Республики Казахстан» Омурбекова Кымбат Рыскуловна в рамках мастер-класса, проведенного 21 ноября 2022 года для преподавателей и студентов 3 и 4 курсов ОП «Юриспруденция».

Кымбат Рыскуловна, имея 8-летний стаж работы в сфере патентоведения, поделилась со слушателями опытом получения авторских свидетельств, патентов на изобретения, товарных знаков в Республике Казахстан, а также за рубежом.

Сейчас сфера права интеллектуальной собственности очень актуальная и требует хорошего знания законодательства, умения его применения. Юристы, специализирующиеся на вопросах интеллектуального права, должны уметь не просто уметь регистрировать авторские права, но и составлять договоры, вести документацию, осуществлять представительство в суде, знать нормы международного права интеллектуальной собственности и основы гражданского законодательства зарубежных стран.

Эти компетенции студенты и преподаватели могут сформировать при прохождении специальных сертифицированных курсов (сайт компании http://tovarniyznak.kz/oby), которые помогут будущим юристам быть профессионалом в сфере интеллектуальной собственности.

Спикер также отметила, что у студентов-выпускников КАСУ, вуза международного партнерства, есть главное преимущество в данной профессиональной сфере – знание английского языка. Хорошее владение языком международного общения поможет стать патентным поверенным в любом государстве мира и сделать блестящую карьеру в сфере интеллектуальной собственности!
Благодарим за сотрудничество!

Кафедра права и международных отношений