Механизмы выбора, подготовки и поступления в университет

В большинстве случаев к последнему звонку современные старшеклассники подходят с точным ответом на вопрос, что делать дальше. И если в окончательном выборе вуза многие сомневаются до последнего момента, то будущая специальность почти всегда известна заранее. Так, почти каждый четвертый школьник собирается стать менеджером или переводчиком.

Выбор профессии — это важный и ответственный шаг, который может сильно повлиять на будущее. Поэтому перед принятием решения необходимо тщательно изучить информацию о возможных профессиях, их требованиях и перспективах, а также понять свои интересы, способности и ценности, чтобы выбрать наиболее подходящую для себя профессию.

Есть ли сегодня возможность для выпускников познакомиться с вузом изнутри?

Чаще всего выбор вуза происходит спонтанно. Не зная всех возможностей университета, сложно ориентироваться в потоке информации. Такая возможность в этом году представилась только участникам проекта «Профильный класс КАСУ».

Обычно семьи старшеклассников начинают выбирать вуз за 1-2 года до момента поступления. И лишь малая часть родителей абитуриентов отмечают, что окончательное решение относительно вуза приняли за 2 года до момента поступления.

В течение этого учебного года учащимся проекта «Профильный класс КАСУ» была предоставлена возможность познакомиться со специальностями изнутри, посещая занятия этого класса.

И 7 апреля прошла встреча целевой аудитории с заведующими кафедрами и руководителем отдела маркетинга и приема. В ходе встречи учащиеся проекта «Профильный класс КАСУ» имели возможность узнать о требованиях к поступлению, особенностях обучения на выбранных специальностях, а также о перспективах трудоустройства после окончания вуза. Кроме того, ребята ознакомились с программами и условиями поступления на выбранные специальности, а также узнали о возможностях получения дополнительных образовательных сертификатов и прохождения зарубежных стажировок.

Выбор профессии не является окончательным и неподвижным. Человек может изменить свой выбор в будущем, основываясь на новых знаниях, опыте и интересах. Поэтому важно быть готовым к обучению и постоянному самосовершенствованию, чтобы быть востребованным и успешным в выбранной профессии.

Центр по связям с общественностью