Методология перспективных научных исследований при поддержке UniCEN

В рамках Программы партнерства университетов Центральной Азии (UniCEN) с 9 по 10 июня 2023 года зав. кафедрой Иностранных языков, M.Ed., Новицкая Ю.В. и зав кафедрой бизнеса, PhD Бордияну И.В. приняли участие в семинаре на тему «Методология перспективных научных исследований», проводимых Американскими советами по международному образованию через UniCEN, который состоялся в г. Алматы, Казахстан.

Программа партнерства университетов Центральной Азии (UniCEN) является платформой для повышения устойчивого сотрудничества между высшими учебными заведениями США и Центральной Азии. UniCEN накапливает опыт в области стратегического планирования, администрирования, политики и практики преподавателей, студенческой мобильности, разработки учебных программ и отношения между выпускниками для продвижения развития взаимовыгодных партнерских отношений.

Цель семинара – повысить исследовательский потенциал преподавателей из Центральной Азии, увеличить количество совместных публикаций США и Центральной Азии, предоставляемых в международные журналы, продвигать междисциплинарное и региональное сотрудничество в Центральной Азии.

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы:

  • качественные и количественные методы исследования;
  • обоснование исследования;
  • исследовательские гипотезы и утверждения;
  • сбор и анализ данных;
  • академическая честность;
  • процесс публикации.

В качестве спикеров выступили Кимберли ЛеШассер — Старший сотрудник по оценке и исследованиям Центра проектного обучения Morgan Teaching & Learning Center, Вустерский политехнический институт (США) и Эндрю Зимброфф – ассоц. профессор Университета Небраски-Линкольн (США).

Программа UniCEN является важной платформой для продвижения трансграничного академического, научного партнерства, а также укрепляет потенциал администраторов и преподавателей университетов США и Центральной Азии для совместного решения глобальных проблем.

Кафедра бизнеса
Кафедра иностранных языков