Наурыз мейрамы в КАСУ

Наурыз мейрамы – праздник весеннего пробуждения и обновления, это один из самых любимых и масштабных праздников Казахстана.

Накануне Наурыз мейрамы в Казахстанско-Американском свободном университете прошел замечательный и по-весеннему теплый праздник встречи весны по восточному календарю: установлены юрты, организованы праздничные дастарханы с традиционными угощениями (наурыз-коже, палау, кумыс, баурсаки, шубат и т.д.) для студентов университета, Высшего колледжа КАСУ и колледжей ВКО, а также гостей праздника.

Праздничное мероприятие открыли обрядами «Аластау» и «Шашу», затем девушки и юноши – студенты Высшего колледжа КАСУ – в нарядных национальных костюмах исполнили зажигательный танец «Қара жорға», зарядив всех присутствующих веселым и радостным настроением.

С поздравлением к собравшимся обратилась руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Иннеса Александровна Чернышёва.

В фойе учебного корпуса была организована выставка прикладного искусства студентов. Во время праздника был проведен обряд привязывания ленты на дерево мечты, звучали национальные песни, исполнялись танцы, проводились интеллектуальная игра «Қазақ халқының салт-дәстүрлері», спортивные состязания по армрестлингу, тяге гирь, игра «Тоғызқұмалақ», спортивная эстафета.

Конечно, праздник не обошелся без традиционного богатого дастархана: все, кто пришел, попробовали главное праздничное блюдо – наурыз-коже и плов, который готовился здесь же, под открытым небом. Мы поздравляем всех с этим прекрасным весенним праздником. Пусть Наурыз принесет в каждый дом благополучие, радость, добрых перемен, счастливых надежд, достатка и удачи!

Наурыз мейрамы құтты болсын!