Областной IT-хакатон по программированию «CODEMASTERS HACKATHON»

8 декабря состоялся областной IT-хакатон по программированию «CODEMASTERS HACKATHON» в «Oskemen IT-Hub», где приняли участие 9 команд из колледжей и вузов региона.

Хакатон представляет собой интеллектуальную сессию, в рамках которой специалисты с различными экспертными знаниями и профессиональным опытом активно взаимодействуют и коллективно генерируют идеи, решения и концепции. Этот процесс обобщает разнообразные точки зрения и умения, направленные на решение конкретных проблем или разработку инновационных продуктов в условиях интенсивного творческого взаимодействия.

Хакатоны могут быть организованы по различным тематикам: от создания приложений и игр до разработки решений для бизнеса, социальных проблем или научных исследований. Участники часто имеют доступ к технологическим ресурсам, менторству и инструментам для работы над своими проектами в течение мероприятия.

ІТ-хакатон «CODEMASTERS HACKATHON» проводился с целью привлечения школьников, студентов колледжей и вузов к созданию прототипов общедоступных инновационных приложений и сервисов для повышения эффективности образования, комфорта проживания и безопасности граждан.

В течении 7 часов командам было предложено разработать инновационное решение для борьбы с онлайн-буллингом и создание позитивного цифрового пространства. Команда «Хрустальные зáмки» в состав которой вошли обучающиеся 3-го курса ОП «Информационные системы»: Федотов Данил, Хасенов Аян и Тюлькин Данил, в этом непростом задании разработали мультиязычный алгоритм 100%-го распознавания негативных слов и нецензурной лексики в тексте на языке программирования C# под названием Nortrom. А также команда связала эту технологию с одной из популярной социальной сети ВКонтакте, продемонстрировав жюри пример работы алгоритма в реальном времени.

По итогам IT-хакатона «CODEMASTERS HACKATHON», команда КАСУ по руководством старшего преподавателя кафедры бизнеса Трофимовой Ю.В. успешно справилась с поставленными задачами и заняла первое место, получив денежное вознаграждение в размере 75 тысяч тенге!

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед и успехов!

Кафедра бизнеса