ОБЛАСТНОЙ IT-ХАКАТОН «ŞYĞYS ÖRKENІ» -2024

C 5 по 6 марта 2024 года состоялся областной IT-хакатон «ŞYĞYS ÖRKENІ»-2024 в котором приняли участие обучающиеся Казахстанско-Американского свободного университета ОП «Информационные системы» Федотов Данил и Хасенов Аян, а также школы, вузы и колледжи из разных регионов.

Хакатон — это интеллектуальное мероприятие, где специалисты с разнообразными экспертными знаниями и профессиональным опытом активно сотрудничают, чтобы совместно формировать идеи, решения и концепции. В процессе этого события объединяются различные точки зрения и навыки с целью решения конкретных проблем или создания инновационных продуктов в условиях интенсивного творческого взаимодействия.

IT-хакатон «ŞYĞYS ÖRKENІ»-2024 проходил в режиме онлайн, где участникам в удалённом формате выдавали задания для выполнения и инструкции от менторов.

За 7 часов участникам было предложено разработать IT-решение с использованием алгоритмов машинного обучения, искусственного интеллекта и анализа данных по мониторингу ментального здоровья и превенции суицида среди несовершеннолетних с элементами геймификации для решения одной из острейших проблем современного общества. В течении этого времени, участниками команды «Хрустальные зáмки»: Федотовым Данилом и Хасеновым Аяном было разработано решение с учётом всех критериев, что в конечном итоге привело команду к победе и очередному первому месту!

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших побед!

Кафедра бизнеса