Областной ІТ-хакатон «ŞYĞYS ÖRKENІ»

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» согласно плану мероприятий Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании УО ВКО, а также совместно с управлением образования ВКО 3-4 ноября 2022 г. проведен областной ІТ-хакатон «ŞYĞYS ÖRKENІ» с целью создания инновационных решений для региона, повышения интереса и вовлеченности молодежи к обучению в области информационных технологий и развития ІТ-навыков, формирования высококвалифицированных кадров в IT-сфере среди школьников, студентов организаций ТиПО Восточно-Казахстанской области и региональных вузов.

ІТ-хакатон «ŞYĞYS ÖRKENІ» проводился с целью привлечения школьников, студентов колледжей и вузов к созданию прототипов общедоступных инновационных приложений и сервисов для повышения эффективности образования, комфорта проживания и безопасности граждан.

В данном мероприятии приняло участие 31 команда из числа школьников, студентов организаций ТиПО Восточно-Казахстанской области и региональных вузов. Участниками в составе первой команды стали обучающиеся ОП «Информационные системы» Казахстанско-Американского свободного университета Васипёнок В., Дынник И. и в составе второй команды: обучающиеся ОП «Информационные системы» Федотов Д., Горин И. и Хасенов А.

В течение двух дней было предложено разработать систему принятия решений в формате мобильного приложения/интернет платформы, используя технологии искусственного интеллекта для обеспечения безопасности организаций образования в случае террористической угрозы, либо иной цифровой продукт для решения проблем организации антитеррористической защиты в организациях образования в случае угрозы нападения с использованием оборудования, установленного в здании: система видеонаблюдения, турникеты, тревожные кнопки, речевое оповещение, тревожная сигнализация.

По итогам ІТ-хакатона «ŞYĞYS ÖRKENІ» команда КАСУ заняла второе место — Васипёнок Владислав и Дынник Илья.
Желаем дальнейших успехов!

Кафедра бизнеса