Освоение традиционной культуры ВКО в КАСУ

Студенты-филологи завершили изучение дисциплины «Русское устное народное творчество». Заключительное занятие прошло в медиа хабе КАСУ с участием фольклорного ансамбля «Бастеньки».

Преподавателем кафедры педагогики и психологии Л.А. Мисевра была разработана концепция встречи, в ходе которой студенты смогли лучше узнать традиционную культуру жителей Восточно-Казахстанской области.

В состав приглашенных гостей вошли профессиональные вокалисты, преподаватели музыки и хорового пения детских коллективов (ансамбль «Прялица») — Пригородова Лариса Владимировна, Кокушинская Лариса Дмитриевна, Сабитова Наталья Алексеевна и этнолог отдела русской этнографии музея-заповедника — Семибратова Екатерина Александровна.

Участники ансамбля открыли секрет названия своего коллектива «Бастеньки». Оказывается, местное население говорило «баский», отсюда и возникло название, что буквально обозначает «хорошие», «ладные», «пригожие». Рассказали о возникновении народной песни в Восточном Казахстане, о том, в какой среде еще удается найти исполнителей, умеющих петь в старинной манере: со сложнейшими старорусскими распевами, своеобразными диалектами.

В ходе интервью гости ответили на ряд вопросов о бытовании нематериальной культуры, рассказали о населенных пунктах нашей области, которые наиболее богаты фольклорным материалом, специфике сбора, хранения и исполнения народной лирической песни. Поделились личным опытом возвращения к родовым корням через народную культуру.

Ансамбль «Бастеньки» исполнили песни из своего репертуара, в котором насчитывается более ста песен. Тематика и жанр их очень разнообразен — свадебные, плясовые («частые»), шуточные, календарные, тюремные, каторжные, казачьи, солдатские, рекрутские и другие. Практически все жанровые направления отражены в репертуаре фольклорного коллектива «Бастеньки». В стенах Казахстанско-Американского свободного университета песня лилась свободно, душевно, как в старину.

В конце встречи студенты ОП «Русский язык и литература» и «Журналистика», а также преподаватели сами стали активными участниками фольклорного действа – водили хороводы, пели, разыграли «целовальное» действо из народных вечерок, испытали полное погружение и соприкосновение с традиционной культурой Восточно-Казахстанской области.

Студентами-журналистами была обеспечена запись мероприятия для дальнейшего использования в образовательных целях на курсе «Русское устное народно творчество», а для популяризации народной песни среди населения были проведены прямые эфиры в социальных сетях.

Участники коллектива «Бастеньки» создали непередаваемую душевную атмосферу, сумели заинтересовать студентов народной русской культурой. Всем участникам коллектива были вручены благодарственные письма от руководства вуза и корпоративные подарки.

Кафедра педагогики и психологии