Отчет-презентация студентов КАСУ «Опыт обучения за рубежом»

11 апреля 2024 года студенты, прошедшие стажировку по программе академической мобильности в ведущих университетах США, Турции, Германии и Польши, представили свои отчеты-презентации «Опыт обучения за рубежом». Это мероприятие прошло в рамках XIV Международного форума молодых ученых КАСУ.

Жәмсап Ақерке – выпускница КАСУ 2023 года, магистрант специальности «Казахский язык и казахская литература», год назад прошла научную стажировку в Университете Бюлента Эджевита в Зонгулдаке, Турция. В своем отчете-презентации она отметила, что профессоры этого университета поделились ценным опытом, а также теоретическими и практическими знаниями по методике преподавания.

Выпускница КАСУ 2023 специальности «Переводческое дело» Альмадиева Альбина подробно рассказала, как проходило ее обучение по обмену в Баптистском университете Оклахома, США.

Группа студентов КАСУ – студентка второго курса магистратуры специальности «Иностранные языки, два иностранных языка» Сабырбекова Балжан, студентка третьего курса ТиПО специальности «Финансы» Кеңесова Айдана и студент четвертого курса специальности «Туризм» Серікбол Кәусар – вернулись из Университета прикладных наук Цвиккау, Германия. Они рассказали о студенческой жизни в Европе, показали фото университета, в котором обучались. Также поделились своими впечатлениями о жизни за рубежом.

Обучение в Международной академии лидерства в США прошли Зайтан Альнур – студент четвертого курса специальности «Международные отношения» и Яна Линок – студентка второго курса специальности «Менеджмент». Полное погружение в языковую среду и общение с иностранными студентами позволили им лучше понять культурные особенности этой страны, а также усовершенствовать свои разговорные навыки.

Еще три студента КАСУ в настоящее время продолжают обучение в зарубежных вузах. Қабылғазизов Жандос и Хансейіт Шерхан – студенты Двудипломной программы специальности «Менеджмент IT» находятся в Германии, в Университете прикладных наук Цвиккау, а Сәрсеков Берік – студент четвертого курса специальности «Журналистика» – в Польше.

Завершая свои презентации, студенты КАСУ отметили, что участие в программе академической мобильности дарит уникальную возможность проходить обучение или получать опыт в лучших вузах по всему миру. Ребята приобрели не только необходимые знания в различных областях, но и научились работать в команде, сотрудничая со сверстниками из других стран.

После выступления все, кто заинтересовался возможностью пройти обучение за границей в рамках программы академической мобильности, задавали им вопросы о студенческой жизни и обучении за границей.

Центр по связям с общественностью