Переводческое дело


Область гуманитарных наук, направленная на формирование переводческих и организационных навыков, практика переговоров и встреч, и усиленная практика иностранных языков.


Академическая степень: Бакалавр языкознания

Шифр и название образовательной программы:    6В02301 «Переводческое дело»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Иностранный язык, Всемирная история         
После колледжа: Казахский/русский язык, Иностранный язык

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Переводческое дело — это профессия, связанная с переводом текстов, устных выступлений и других материалов с одного языка на другой. Переводчики могут работать в различных сферах, включая бизнесе, право, медицине, технике и других областях.

Для работы в сфере переводческого дела требуется отличное знание нескольких языков, а также умение быстро и точно переводить тексты на разные языки. Важно понимать культурные особенности и нюансы языков, а также уметь передавать их в переводе.

Переводчики могут работать как фрилансеры или в компаниях, которые предоставляют переводческие услуги. Они могут работать удаленно или на месте, например, в конференц-залах или на судебных слушаниях.

Для переводчиков важно иметь хорошие коммуникативные навыки, а также умение работать в команде. Они должны быть готовы работать с разными типами текстов и знать специфику перевода для каждой сферы. Также необходимо умение быстро переключаться между языками и работать с большим объемом информации.

Существует несколько типов перевода, включая письменный и устный. Письменный перевод может включать перевод документов, контрактов, научных статей и других текстов, а устный перевод может включать перевод на конференциях, в судах или перевод телевизионных передач. Некоторые переводчики занимаются редактированием и корректурой переводов.

Карьерные возможности:

Специалисты по переводческому делу могут работать в различных организациях и индустриях, где требуется перевод документов, текстов, речей и т.д. Вот некоторые из возможных мест работы для переводчиков: компании, которые предоставляют услуги перевода для клиентов, которые нуждаются в переводе документов, текстов, веб-сайтов, рекламных материалов; Международные корпорации и компании — многие компании имеют дело с зарубежными партнерами, поэтому им нужны переводчики, которые могут переводить документы, контракты, электронную почту; в правительственных организациях, переводя документы, законы, речи, бюллетени; в мультимедийной индустрии, переводя сценарии, диалоги, субтитры, аудиокниги; в туристической индустрии, переводя туристические материалы, работая в гостиницах и курортах, переводя для туристов на экскурсиях.

6В02301 Переводческое дело