Посол США торжественно открыл медиахаб и кабинет медиации в КАСУ

23 января 2023 года в Казахстанско-Американском свободном университете при участии посла Соединенных штатов Америки Дэниела Розенблюма состоялось торжественное открытие современного медиахаба для журналистов и кабинета медиации. Эти образовательные профессиональные площадки созданы в рамках двух программ малых грантов Посольства США — «Медиаграмотность как ключ к формированию компетентного общества медиапотребления среди подростков, профессиональных журналистов и преподавателей вузов для повышения устойчивости общества к дезинформации» и «Развитие навыков медиации как способ предотвращения и урегулирования конфликтов в образовательной среде».

В церемонии открытия учебных кабинетов приняли участие президент КАСУ Мамбетказиев Ережеп Альхаирович, ректор Мамбетказиев Айдар Ережепович, представители общественности, директора школ города Усть-Каменогорска, преподаватели и студенты университета.

Грантовые проекты направлены на повышение уровня информационной культуры общества, а также способствуют формирования толерантного поведения в образовательной среде.

Медиахаб на базе университета – это платформа для погружения участников в практический опыт работы журналиста и применения на практике полученных знаний. Медиахаб станет коворкинговой площадкой, объединяющей молодых людей, которые хотят заниматься творчеством, демонстрировать свои таланты, высказывать свое мнение о текущих событиях и делиться им с другими, а также профессиональных работников СМИ, которые хотят создавать свои проекты. Студенты учатся создавать контент, вести себя в социальных сетях, составлять тексты, снимать видео и изображения, редактировать фильмы и звук, оставаться в кадре и работать с микрофоном на практике, осваивая основы журналистики в медиахабе. Профессиональные журналисты и фрилансеры найдут необходимое место и оборудование для работы над своими проектами.

Кабинет медиации открывается для обучающихся, преподавателей вузов, директоров, заместителей директоров, классных руководителей, социальных педагогов, школьных психологов, школьных инспекторов, представителей родительского комитета школ с целью освоения навыков применения медиативных способов разрешения конфликтов в образовательной среде.

Планируемые мероприятия, которые будут проводиться в кабинете, направлены на повышение уровня культуры толерантного поведения в образовательной среде, предотвращение случаев суицида, буллинга.

Кабинет медиации на базе университета станет моделью для открытия будущих кабинетов школьной медиации в школах районов Восточно-Казахстанской области, которые будут оснащены специальными стендами и учебно-методическими материалами по проблематике проекта.

На сегодняшний день в работе проекта «Медиаграмотность как ключ к формированию компетентного общества медиапотребления среди подростков, профессиональных журналистов и преподавателей вузов для повышения устойчивости общества к дезинформации» приняли участие более 40 студентов и обучающихся школ города, в рамках работы проекта «Развитие навыков медиации как способ предотвращения и урегулирования конфликтов в образовательной среде» принимают участие более 400 участников из 82 школ Восточно-Казахстанской области.

Центр по связям с общественностью