Право и правоохранительная деятельность


Область правовых наук, направленная на подготовку специалистов знающих правовую систему, способных на оказание правовой помощи и охрану общественного порядка.


Академическая степень: Бакалавр права 

Шифр и название образовательной программы:   6В04205 «Право и правоохранительная деятельность»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Всемирная история, Основы права      
После колледжа: Основы теории государства и права, Гражданское право РК

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Право и правоохранительная деятельность» — это область юридических знаний и практических навыков, связанных с правовыми аспектами в области правоохранительной деятельности, включая организацию правоохранительных органов, расследование преступлений, уголовное и административное право, права человека и прочее.

В рамках этой специальности студенты изучают теоретические и практические аспекты правовой деятельности правоохранительных органов, а также получают практические навыки в расследовании преступлений, административных правонарушений и обеспечении прав и свобод граждан.

Основные предметы, изучаемые на этой специальности, включают в себя:

Уголовное право — это изучение нормативных правовых актов и судебной практики, связанных с криминальными правонарушениями, а также их классификации и санкций.

Административное право — это изучение нормативных правовых актов и судебной практики, связанных с административными правонарушениями и санкциями.

Криминалистика — это изучение методов и технологий расследования преступлений, сбора и анализа доказательств.

Права человека — это изучение международных и национальных законов и судебной практики, связанных с правами человека, их защитой и обеспечением.

Организация правоохранительной деятельности — это изучение организации и функционирования правоохранительных органов, таких как полиция, Федеральная служба безопасности и т.д.

Карьерные возможности:

Выпускники по специальности «Право и правоохранительная деятельность» могут работать в различных областях, связанных с правом и правоохранительной деятельностью. Некоторые возможные карьерные пути для выпускников этой специальности включают: в юридических фирмах, которые предоставляют юридические услуги для корпоративных и частных клиентов, таких как консультации по правовым вопросам, подготовка документов, представительство в судах и т.д.; правительственных организациях, таких как судебные инстанции, правоохранительные органы, прокуратура и другие государственные учреждения, которые связаны с правом и правоохранительной деятельностью; в юридических отделах крупных компаний, где они могут заниматься правовыми вопросами, связанными с деятельностью компании, включая правовую поддержку бизнеса, общие вопросы правового характера и т.д.

6В04205 Право и правоохранительная деятельность