Презентация вторых иностранных языков

26 мая студенты старших курсов образовательных программ «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело» и «Международные отношения» выступили с творческими презентациями вторых иностранных языков, а именно немецкого, испанского, турецкого и китайского языков. Главными зрителями были студенты 1 курса, которые уже сдают последние экзамены летней сессии и определяются с выбором второго иностранного языка. 

Студенты, изучающие немецкий язык, рассказали в интерактивной форме о культурном наследии языка Гёте и Моцарта, о значимости владения данным языком в современном мире и назвали ряд причин, согласно которым возникает потребность в изучении немецкого языка. Студенты подошли к презентации второго иностранного языка очень серьезно и в то же время творчески, ими был смонтирован небольшой фильм на немецком языке. 

Студенты, изучающие китайский язык, в начале выступления рассказали о зарождении китайской письменности, объяснили разницу между ключами и иероглифами, привели примеры значения цветов. Например, красный и жёлтый цвета символизируют богатство и счастье, чёрный цвет благородство, а белый — траур. Далее презентация студентов была посвящена культуре Китая. В качестве примера студенты выбрали мультфильм «Мулан», который связан с китайской историей и культурой. В заключение студенты подчеркнули значимость изучения китайского языка в современном мире.

Студенты, изучающие турецкий и испанский языки, также подготовили и выступили с яркой презентацией, в которой говорилось об особенностях культуры, языка и менталитета носителей языка. Для лучшего устного восприятия иностранной речи студенты представили диалоги, в которых обсуждали бытовые темы. Завершающим выступлением стал зажигательный испанский танец под гитару.

В конце презентаций студенты 1 курса смогли задать интересующие их вопросы и обсудить возможное сложности в изучении вторых иностранных языков. 

Кафедра иностранных языков