Проблемы и перспективы непрерывного образования в РК

Интеграция Казахстана в мировую экономику диктует необходимость быстрого реагирования на происходящие в мире кардинальные изменения.

На фоне глобальных изменений требования к компетенциям и квалификации трудовых ресурсов будут только повышаться, что обуславливает необходимость активизации политики регулирования национального рынка труда и совершенствования системы образования, направленной на повышение качества трудового потенциала страны и эффективного его использования. Смена парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование длиною в жизнь» выявила новое для Республики Казахстан понятие – «непрерывное образование».

8 июня 2023 года проректор по научной работе и развитию послевузовского образования, к.ю.н. Гаврилова Ю.А. и к.ф.н. заведующая кафедрой педагогики и психологии Нурланова А.Н. учатвовали в работе секции «Модельные решения реализации процесса непрерывного образования в условиях цифровой образовательной среды» в рамках Недели дополнительного профессионального образования, проводимой образовательно-методическим консорциумом «Международная ассоциация профессионального дополнительного образования» (Россия). Юлия Александровна и Асем Нурлановна выступили с докладом «Проблемы и перспективы непрерывного образования в Республике Казахстан», где затрагивали проблемы и пути решения «образование длиною в жизнь».

Центр по связям с общественностью