Проект «Профильные классы КАСУ»: посещение палаты предпринимателей ВКО

В рамках изучения курса «Основы предпринимательства и бизнеса» 1 марта 2023 года учащиеся профильного класса КАСУ по направлению «Бизнес» посетили Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Сотрудник отдела развития человеческого капитала Гульнара Макажанова рассказала о целях и задачах Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен», а также о том, какие услуги могут получить субъекты бизнеса Восточно-Казахстанской области в Региональной Палате предпринимателей и ее районных филиалах. Во время экскурсии учащиеся вместе с советником ректора КАСУ Нестеренко Н.А. и старшим преподавателем кафедры бизнеса Мамырбековой Д.С. посмотрели документальный фильм об истории развития палаты предпринимателей и приняли участие в викторине. Как отметили представители палаты, именно здесь молодым людям помогут открыть свой бизнес, подготовить бизнес-план для участия в конкурсе на получение государственных грантов, собрать пакет документов для получения льготных кредитов в рамках государственных программ, помочь с налаживанием сбыта продукции, отстоять свои права в судебных инстанциях.

Проект «Профильные классы КАСУ» реализуется на базе Казахстанско-Американского свободного университета. Уже было открыто три профильных класса: два класса для выпускников 11 классов и бизнес-класс с двухгодичным обучением.

Более 80 школьников изучают в КАСУ английский язык, основы предпринимательства и бизнеса, IT-технологии, психологию и журналистику, право и международные отношения.

Данный проект – это создание стартовой площадки для абитуриентов, которые выбирают свою будущую профессию, реализуя себя не только как обучающиеся, но и как лидеры Нового Казахстана.

Кафедра бизнеса