Реализуется проект дуального образования журналистике на базе телеканала «Altai»

Практические навыки обучения журналистики в Казахстанско-Американском свободном университет реализуются на базе телеканала «Altai». Этот проект дуального образования предоставляет уникальную возможность студентам, изучающим журналистику, погрузиться в реальное телевизионное производство и получить ценный опыт в данной сфере.

Преподаватель-практик, Карибаева Мадина Ислямовна, заместитель директора — главный редактор и ее коллеги стараются обучить студентов всем аспектам телевизионной журналистики, чтобы они могли успешно функционировать в этой индустрии после окончания обучения.

На практике студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся по программе журналистики в КАСУ, получают ценные навыки, которые могут применять в реальной журналистской деятельности.

Дуальное обучение в вузах представляет собой эффективную форму обучения, которая позволяет студентам сочетать теоретические знания с практическим опытом, полученным на предполагаемом рабочем месте. В контексте журналистики, практическая часть обучения на базе телеканала «Altai» позволяет студентам активно вовлекаться в реальные производственные процессы и приобретать не только профессиональные навыки, но и развивать личностные качества, необходимые для успешной карьеры в данной области.

На ранних стадиях обучения студенты приобретают специфические профессиональные компетенции, такие как навыки сбора и анализа информации, работа с видео- и аудиоматериалами, редактирование контента и другие, которые непосредственно применимы в их будущей профессиональной деятельности. Кроме того, они также развивают ключевые личностные качества, такие как умение работать в команде, ответственность, а также навыки принятия обоснованных решений.

Путем непосредственного участия в производственном процессе, студенты получают реалистичное представление о том, что подразумевает работа в области журналистики. Они сталкиваются с реальными ситуациями, сроками и требованиями профессиональной деятельности, что помогает им принять осознанное решение о своем будущем карьерном пути.

Дуальное обучение на базе телеканала «Altai» в КАСУ не только обеспечивает студентам необходимые навыки и знания для успешной работы в журналистике, но и помогает им выстроить четкие карьерные перспективы и принять обоснованное решение о выборе профессии.

Кафедра педагогики и психологии