28 сентября 2022 года в Казахстанско-Американском свободном университете прошел Региональный Конкурс авторских стихотворений, посвященных 125-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова. Мухтар Ауэзов – художник слова, ученый-филолог, непревзойденный знаток казахского фольклора, драматург, журналист, педагог, блестящий эрудит и энциклопедист. Мухтар Ауэзов стал первым литератором, который своими творческими работами способствовал формированию и развитию казахской литературы. Произведения Мухтара Ауэзова неоднократно переиздавались и переводились на многие языки мира.

Конкурс открыли ведущие мероприятия – Кенжебаева Лейла и Бугаёв Михаил – студенты ОП «Журналистика». С приветственным словом выступили первый вице-президент Байкенов Жасулан Ерболович, подчеркнувший значение творчества М. Ауэзова для современности, и вице-президент по международным связям и сотрудничеству Дэниел Бэлласт.

С докладами о жизни и творчестве М.Ауэзова выступили Мейрамбекқызы Мадина (студентка ОП «Казахский язык и литература») и Бубнова Амалия (студентка ОП «Русский язык и литература»), с музыкальным номером выступили Даулетшінова Назерке и Серік Інкәр (студентки ОП «Казахский язык и литература»).

С напутственным словом к юным поэтам обратилась Таскынбек Кундыз — выпускница КАСУ ОП «Казахский язык и литература» — молодая поэтесса, автор книги «Жүректегі көбелек».

Регламент выступления и критерии оценки озвучила председатель жюри Таскимбаева Роза Капановна — преподаватель Высшего колледжа КАСУ. Итоги конкурса озвучила Кайкенова Айнура Муратовна – преподаватель ВКГК им. Абая, руководитель областного методического объединения преподавателей казахского языка и литературы Центра ТиПО ВКО. Соорганизатором конкурса выступил Восточно-Казахстанский лингвистический центр управления культуры ВКО.

Победители Регионального Конкурса авторских стихотворений, посвященных 125-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова:

на казахском языке

1 место — Тоқтарбекова Мөлдір «АБАЙҒА АРНАУ» (учитель – Токтасынова Камшат Жаныбековна) – средняя школа №18, Усть-Каменогорск

2 место — Кенжеқан Айша «ХАКІМ АБАЙҒА АРНАУ» (учитель – Макетов Медет Шайзадаұлы) – Белоусовская средняя школа №1

3 место — Дюсенбекова Амина «МҰХТАРҒА ТАҒЗЫМ» (учитель — Ихсанова Гульнар Саветбековна) – средняя школа №36, Усть-Каменогорск

на русском языке

1 место — Тілеуді Аружан «ПОСВЯЩЕНИЕ АБАЮ» (учитель – Нургалиева Фарида Кадылгазиновна) — средняя школа №46, Усть-Каменогорск

2 место — Коханова Камила «СИРОТА ИЗ ШЫНГЫСТАУ» (учитель — Будникова Наталья Николаевна) — Меновновская средняя школа

3 место — Семенякин Артем «МУХТАРУ АУЭЗОВУ» (учитель — Мухаметжанова Лаззат Казбеккызы) — средняя школа №15, Усть-Каменогорск

Победители конкурса награждены дипломами 1, 2, 3 степени, руководители дипломантов – сертификатами за подготовку победителя. Остальным участникам вручены сертификаты за участие в конкурсе, а их руководителям – сертификаты за подготовку участника.

В библиотеке КАСУ проходит выставка, посвященная юбилею Мухтара Ауэзова, где можно ознакомиться с замечательными произведениями одного из самых известных писателей казахской литературы.

В рамках мероприятия также прошла презентация видеофильма «125 лет Мухтару Ауэзову: рассказывают журналисты», подготовленного студентами 3 курса ОП «Журналистика».