Результаты VI региональной олимпиады по программированию «Coding Skills»

В настоящее время процесс цифровизации затрагивает практически все страны мира. В то же время, каждая страна сама определяет приоритеты цифрового развития. Одним из актуальных вопросов является формирование кадрового потенциала в IТ-сфере. Поскольку технологии развиваются быстрее, чем вузы успевают реформировать учебную базу, для этого необходимы другие пути поиска и выделения талантов путем проведения студенческих олимпиад.

Для того, чтобы узнать, какой уровень знаний у молодежи в сфере IT-технологий, 13 апреля 2023 года кафедра бизнеса КАСУ совместно с «Oskemen IT-HUB» организовала и дистанционно провела среди обучающихся организаций ТиПО ВКО VI региональную олимпиаду по программированию «Coding Skills».

Цель данного мероприятия — привлечение внимания общества к интеллектуальным соревнованиям среди обучающихся организаций ТиПО, популяризация интеллектуального лидерства и командного духа, повышение профессионального уровня талантливой молодежи, развитие отрасли информационных технологий ВКО, а также проверка практических навыков в программировании и развитие творческого подхода к решению поставленных задач.

В олимпиаде приняли участие следующие колледжи:

  1. Высший колледж КАСУ;
  2. Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов;
  3. Усть-Каменогорский высший политехнический колледж;
  4. Высший колледж имени Кумаша Нургалиева;
  5. ТОО Гуманитарно-Технический колледж, г.Шемонаиха;
  6. Учреждение «Алтайский высший колледж».

Программа олимпиады включала в себя проведение 2-х туров: I тур – «Онлайн тестирование», II тур – «Решение задач по программированию».

I тур. Участники прошли онлайн тестирование по направлению «Информационные коммуникационные технологии». Ко второму туру олимпиады допущены 10 участников, успешно прошедшие 1 тур и набравшие самые высокие баллы по тестированию.

II тур. Обучающимся предлагались 5 задач по программированию различной сложности. 2 задачи из категории легких (1 балл), 2 задачи из категории средней сложности (2 балла) и 1 задача из категории сложных (3 балла). На решение данных задач обучающимся отводилось 2,5 часа. Язык программирования не ограничивался, учащиеся сами выбирали, какой из языков программирования они будут использовать.

По результатам VI региональной олимпиады по программированию «Coding Skills» среди обучающихся организаций ТиПО Восточно-Казахстанской области дипломом первой степени и сертификатом на обучение со скидкой в размере 30% по образовательным программам кафедры бизнеса награжден — Филиппов Роман Витальевич, обучающийся Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа.

Дипломом второй степени и сертификатом на обучение со скидкой в размере 20% по образовательным программам кафедры бизнеса награжден обучающийся Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа – Шилов Алексей Дмитриевич.

Дипломом третьей степени и сертификатом на обучение со скидкой в размере 10% по образовательным программам кафедры бизнеса награждена обучающаяся Высшего колледжа имени Кумаша Нургалиева – Подойникова Алёна Сергеевна.

Участникам VI региональной олимпиады по программированию «Coding Skills» были вручены грамоты за призовые места и благодарственные письма руководителям.

Желаем всем участника дальнейших побед!

Кафедра бизнеса