Русский язык и литература


Академическая степень,
направленна на подготовку специалистов с углубленными знаниями в методике преподавании русского языка, специфике и аспектах филологии и методике преподавания в университетах.


Академическая степень:

Магистр педагогических наук

Шифр и название образовательной программы:   

7М01706 «Русский язык и литература»

Профильные предметы:

Педагогика, Методика преподавания русского языка

Форма обучения и продолжительность обучения: 

Научно-педагогическая магистратура: 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность магистратуры «Русский язык и литература» предназначена для студентов, желающих получить глубокие знания в области русского языка и литературы и применять их в профессиональной деятельности.

В рамках программы студенты изучают русский язык на высоком уровне, включая грамматику, лексику, фонетику, стилистику, исследуют историю развития русского языка, его влияние на другие языки и культуру, а также его роль в современном мире. Они также изучают русскую литературу, включая классическую и современную русскую литературу, исследуют творчество знаменитых русских писателей и поэтов.

Программа включает в себя изучение истории и культуры России, а также культурных особенностей русского народа, включая обычаи, традиции и религию. Студенты также изучают методы преподавания русского языка и литературы, чтобы быть подготовленными к работе в области преподавания или научных исследований.

В рамках программы магистратуры «Русский язык и литература» студенты также проводят практические занятия, включающие анализ литературных произведений, написание эссе и исследовательских статей на русском языке, а также подготовку и проведение презентаций на русском языке.

Карьерные возможности:

Выпускники программы могут применять свои знания и навыки в различных областях, включая образование, журналистику, культуру, государственную службу и международные отношения. Они также могут продолжить обучение и получить степень доктора философии (PhD) в области языковедения, литературы или других смежных областей.