Русский язык и литература


Область педагогической науки, направленная на изучение образовательную, учебно-воспитательскую деятельности, с набором навыков и качеств, необходимых для учителя русского языка.


Академическая степень: Бакалавр образования 

Шифр и название образовательной программы: 6В01702 «Русский язык и литература»

Предметы по выбору для поступления:          

После школы: Русский язык, Русская литература       
После колледжа: Основы педагогики и психологии, Русский язык

Форма обучения и продолжительность обучения:   

Очная (после школы) – 4 года    
На базе ТиПО (после колледжа) очно-сокращенная – 3 года
На базе ВО (после университета) очно-сокращенная – 2 года

Описание образовательной программы:

Специальность «Русский язык и литература» предполагает изучение русского языка как средства коммуникации и культурного наследия, а также его литературы как важной составляющей русской культуры.

Студенты, изучающие русский язык и литературу, изучают различные аспекты языка, такие как фонетика, морфология, синтаксис, лексика и прагматика. Они также изучают историю развития русского языка, его социолингвистические аспекты, диалекты и архаизмы.

Кроме того, студенты изучают русскую литературу, начиная от древних летописей и житий святых до современных произведений современных авторов. Они изучают различные литературные жанры, включая поэзию, прозу, драматургию и критику, а также анализируют стиль, тематику и формы выражения в литературных произведениях. Вместе с этим, студенты обучаются методологии обучения русского языка и литературы в школах, изучая основы педагогики в начальных классах, психологии и физиологии детей.

Карьерные возможности:

Выпускники специальности «Русский язык и литература» могут работать в области образования, в качестве учителей русского языка и литературы в школах, а также в культурной сфере, в качестве кураторов музеев, литературных агентов или журналистов, специализирующихся на русской литературе и культуре. Кроме того, они могут работать в государственных учреждениях, связанных с культурой и языком.

6В01702 Русский язык и литература