Семинар «Переводческие реалии в эпоху искусственного интеллекта»

2 ноября 2023 года в рамках международного научного Конгресса «Мировое образование и наука: совместное преодоление глобальных вызовов» прошел семинар на тему «Переводческие реалии в эпоху искусственного интеллекта» под руководством практикующего переводчика, преподавателя кафедры иностранных языков, Смагиной Анны Витальевны.

Участники семинара обсудили современные тенденции и вызовы, стоящие перед переводчиками в эпоху искусственного интеллекта. Темы включали такие важные аспекты, как использование iOS для переводчиков, инструменты, такие как Chat GPT, а также влияние развития искусственного интеллекта на машинный перевод. Эти темы не только актуальны, но и станут ключом для будущего успеха в этой захватывающей профессии.

Семинар под руководством опытного практикующего переводчика стал прекрасной возможностью для участников обменяться знаниями и опытом, а также обсудить стратегии эффективного использования инновационных технологий в сфере перевода. Участники мероприятия пришли к выводу, что современные технологии, включая искусственный интеллект, могут быть мощным инструментом для улучшения процесса перевода, при условии правильного их использования в сочетании с профессиональными навыками переводчиков.

Спасибо всем, кто присоединился к обсуждению!

Кафедра иностранных языков