«Сила слова живого»: 100 лет Александру Жовтису

5 апреля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения литературоведа и переводчика, доктора филологических наук, профессора международного ПЭН-клуба Александра Лазаревича Жовтиса.

Александр Лазаревич — исследователь теории стихосложения и поэтики Тараса Шевченко, автор более 30 фундаментальных работ по различным филологическим направлениям. В 1942 году семья была эвакуирована в Алма-Ату. Оставшись в Казахстане, в последующие годы внес значительный вклад в развитие казахстанского литературоведения. Именно он одним из первых переводит стихи опального казахского поэта Магжана Жумабаева, а за приятельские отношения с писателем Юрием Домбровским уволен с работы по политическим мотивам… В 1956 году начал серьезно заниматься теорией стиха, в 1971-м в «Краткой литературной энциклопедии» вышла его работа о верлибре, которую как понятие стали воспринимать почти все литературоведы. Александр Лазаревич перевел на русский язык несколько сотен украинских народных песен, переводил с украинского, казахского, корейского, английского на русский язык.

В этот день магистранты и преподаватели ОП «Русский язык и литература» провели мероприятие, посвященное юбилею А.Л. Жовтиса.

С биографией Александра Жовтиса участников ознакомила Дедова Дарья – магистрант 1 курса ОП «Русский язык и литература».

С основными творческими моментами жизни Александра Жовтиса участников мероприятия ознакомила Халыгова Милена – магистрант 2 курса ОП «Русский язык и литература».

Мероприятие подготовлено и проведено под руководством доцента кафедры педагогики и психологии Левиной Татьяны Викторовны, под техническим сопровождением старшего преподавателя Мошенской Натальи Алексеевны и Рябищенко Дарьи, студентки ОП «Журналистика».

Благодарим за сотрудничество и желаем творческих успехов!

Кафедра педагогики и психологии