Правила пользования библиотекой

  1. Правом пользования ресурсными центрами имеют обучающиеся, профессорско-преподавательский состав и сотрудники.
  2. Основные виды библиотечного обслуживания предоставляются бесплатно.
  3. Запись читателя производится по предъявлению документа, удостоверяющего принадлежность читателя к университету: для обучающихся – студенческий билет, для преподавателей, сотрудников и других категорий читателей — удостоверения личности или служебного удостоверения и одной фотографии размером 3 х 4 см.
  4. Читателю выдается единый читательский билет на право пользования ресурсными центрами и заполняются регистрационные карточки, читательский формуляр.
  5. При записи читатели знакомятся с её правилами и подтверждают обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.
  6. Срок действия читательского билета – один год. Ежегодно проводится перерегистрация читателей с предъявлением всей числящейся за ними литературы ив установленные библиотекой сроки и продлением читательского билета. Читатели не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.
  7. При выбытие из учебного заведения читатели возвращают в библиотеку числящиеся за ними издания и читательские билеты. Подписывают обходной листок.
  8. Читатель обязан бережно обращаться с литературой. Категорически запрещается подчеркивать текст, перегибать и вырывать страницы. Читатели, ответственные за утрату и порчу изданий, заменяют их такими же изданиями, или изданиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены возмещают их реальную рыночную стоимость (десятикратная стоимость (Постановление Правительства РК от 12 мая 1999 года № 565))
  9. В читальных залах и ресурсных центрах библиотеки КАСУ литература выдается по единому читательскому билету или студенческому билету на следующие сроки:
    • учебная и методическая литература выдается на 1 день в количестве 2-3 книг;
    • научная и специальная литература выдается на 3-5 дней в количестве 2-3 книг;
    • художественная литература выдается на 10 дней в количестве 1-2-х книг;
    • периодические издания прошлых лет выдаются на 2 дня в количестве 5 наименований;
    • срок пользования может быть продлен, если на материалы нет спроса со стороны читателей, или сокращен, если издания имеются в одном экземпляре или пользуется повышенным спросом.
  10. За каждый экземпляр взятого издания читатель расписывается на читательском или книжном формуляре.
  11. Литература для использования на групповых занятиях выдается по письменному требованию преподавателя и оформляется в регистрационном журнале под расписку дежурного студенческой группы. Ответственность за литературу, полученную на групповые занятия, несет преподаватель.
  12. Не разрешается входить в библиотеку с личными и библиотечными книгами, журналами, газетами, вырезками из печатных изданий и другими печатными материалами. Допустимо иметь при себе перечисленные материалы, но только после того, как это зафиксировал библиотекарь.
  13. выносить литературу из библиотеки без регистрации запрещено. В случае нарушения этого правила, читатель лишается права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией в зависимости от степени нарушения.

Правила пользования электронной библиотекой

Электронная библиотека – это тематически ориентированная система доступа к локальным и удаленным ресурсам пользователей библиотек. В разделе электронный каталог представлены книги, имеющиеся в электронном виде в коллекции университета на казахском, русском и английском языках. 

Электронная библиотека имеет систематический и алфавитный каталоги. Алфавитный каталог – это каталог, в котором библиографические записи группируется в алфавитном порядке фамилий авторов, либо названий книг. К алфавитному каталогу обращаются в том случае, если необходимо узнать, есть ли конкретная книга в фонде библиотеки. В алфавитном каталоге представлены работы (курсовые, дипломные, рефераты, книги) в алфавитном порядке, и они не имеют определенной классификации. 

Систематический каталог содержит работы по определенной классификации. Систематический каталог — это каталог, в котором библиографические записи расположены по отраслям знаний. Систематический каталог «Электронные ресурсы» отражает только электронные ресурсы (управляемые компьютером) издания из фонда библиотеки. Записи располагаются по отраслям знаний.

Основные этапы работы в электронной библиотеке:

  1. ЭБ подключает администратор по электронным ресурсам;
  2. Доступ к файлу осуществляется путем перехода по гиперссылке;
  3. Нужно выбрать каталог, с которым Вы будете работать;
  4. Появляется список дисциплин (например: психология, экономика, проза … и др.);
  5. Заходите в выбранную Вами тему:
  6. Когда найдете нужный Вам материал, Вы обращаетесь к администратору либо к библиотекарю по электронным ресурсам;
  7. Необходимый материал можно скопировать, создав при этом документ на рабочем столе;
  8. Теперь Вы свободно можете корректировать, распечатывать данный материал.

Аналогично производится поиск материала и в алфавитном каталоге.