Декан факультета «Бизнеса, права и педагогики»

Мензюк Галина Анатольевна

Декан: Мензюк Галина Анатольевна – к. ю. н., доцент, декан факультета «Бизнеса, права и педагогики».

Адрес: ул.М.Горького, 76, каб. 219

Эл. адрес: menzjuk@mail.ru

Телефон: 8 (7232) 50-50-14

Мензюк Галина Анатольевна —  русская, образование высшее, кандидат юридических наук, доцент. Общий стаж работы составляет 30 лет, в том числе вузовский 21г.

Образование:

• 1984-1989гг. – УКПИ, специальность «История» с дополнительной специальностью «Педагогика», квалификация «Учитель истории, обществоведения, методист по воспитательной работе».
  • 1993-1997гг. – ВКГУ, юридический факультет, специальность «Правоведение», квалификация «юрист».
  • 1998 — 2002гг. — соискательство по специальности 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право; административное право; финансовое право.

Ученая степень: кандидат юридических наук (2002г.),  диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук  по специальности 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право; административное право; финансовое право, по теме «Организационно-правовые вопросы управления таможенным делом в Республике Казахстан», КаЗНУ им. аль-Фараби, г. Алматы.

Ученое звание: Доцент (2011г.) по специальности  «Правоведение».

Трудовая деятельность:

• 1989-1997 гг. – средняя школа № 26 г. Усть-Каменогорска, учитель истории, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе;
  • 1997-2001г. – ВКГУ, юридический факультет, преподаватель кафедры конституционного права, заместитель декана юридического факультета;
  • 2001 – 2002 гг. – ВКГУ, заместитель директора  Института экономики и права по учебной работе;
  • 2002 г. — по настоящее время – декан   факультета «Бизнеса, права и педагогики» Казахстанско-Американского Свободного Университета.

Основные научные труды:

Около 80 научных трудов, в том числе учебные пособия — «Таможенное право» (2008), «Право ЕАЭС» (2016г.). Научные статьи опубликованы в юридических изданиях г. Алматы, Астаны, Портланд (США):

• «К вопросу о правовом статусе таможенных органов Республики Казахстан» (Вестник КазНУ, серия юридическая, №1(22), 2002);
  • «Льготы в сфере таможенного дела: сравнительный анализ законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации» (Фемида № 11. 2005);
  • «Теоретико-правовой анализ института таможенного режима» (Фемида. №12.2006);
  • «Процессуально-правовые аспекты декларирования: сравнительный анализ»  (Фемида №3 2009);
  • «Свободный склад в системе административно-правовых режимов» (Әділ сот, №1, 2010);
  • «Model of legal support of interstate customs integration of the Eurasian economic community» (Portland, Oregon, USA. — October 26-27, 2012);
  • «Юридическая природа Евразийского экономического союза» (Наука и жизнь Казахстана, Астана, №1,2016г.);
  • «Проблемы реализации конституционных положений, направленных на обеспечение и защиту прав человека и гражданина судебными органами» (Вестник КАСУ: политико-правовые проблемы образования и общества. — №4. — Усть-Каменогорск, 2015).

Участие в международных конференциях, проектах.

• «10 лет независимости Казахстана: Итоги и перспективы развития» международная научная конференция – (Алматы:  2001),
  • «Проблемы социально-экономической и политико-правовой модернизации транзитного общества: Материалы республиканской научно-практической конференции университета «Туран». – (Астана, 2004).
  • Участие в  проекте ПРООН «Большая Европа: содействие торговли Центральной Азии, Южного Кавказа и западным странам СНГ» (Грузия, г. Тбилиси, 2011г.).
  • Участие в работе общества правоведов университета Кристиана Альбрехта (г. Килль) и проведение совместной научно-исследовательской работы с учеными Института Восточно-Европейского права (приглашение Института Восточно-Европейского права, 2011г.).
  • В  феврале-марте 2015 года, рамках программы международного сотрудничества КАСУ и Фонда Co-Serve International США обучалась по программе профессионального развития «Visiting  International Professor» в университете Warner Pacific ( г. Портленд, штат Орегон, США). Сертификат for completing with excellence the 2015 Servant Leadership Academy for Visiting International Educators.

Поощрения:

• Благодарственное письмо от Акима города за значительный вклад в организацию и становление КАСУ (2004 г.);
  • Грамота акима ВКО за многолетний безупречный труд в системе высшего образования и подготовку высококвалифицированных специалистов (2014 г.);
  • Почетная грамота Министра образования и науки РК «За вклад в сфере образования и достижения на пути духовного и социального развития Независимого Казахстана» (2014 г.).

Г. А. Мензюк обладает отличными организаторскими способностями, успешно организует и контролирует учебный и воспитательный процесс, активно участвует в подготовке мероприятий на уровне факультета и университета. Высокий теоретический уровень проводимых занятий с использованием результатов научных исследований, новых подходов в обучении, полное методическое обеспечение учебного процесса неоднократно отмечался на заседаниях кафедры, при проведении социологических опросов студентов.

Руководит исследовательской работой студентов, магистрантов осуществляется в виде, дипломных, магистерских исследований. С результатами исследования студенты, магистранты выступают на международных республиканских научно-практических конференциях.

Успешная административная и преподавательская деятельность сочетается с серьезным отношением к научно-исследовательской работе. Обладая качествами хорошего преподавателя, талантливого организатора, тактичного и коммуникабельного человека, Мензюк Г. А. пользуется заслуженным уважением среди преподавателей и студентов.